07.04.2020, 07:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Работаю в Москве в фитнес-клубе. В связи с коронавирусом нас распустили по домам на время карантина. Сколько продлится карантин – неизвестно. В Коврове нашёл временную работу, но меня не хотят брать на полный рабочий день, объясняя всё тем, что я совместитель, которых нельзя заставлять работать более 4 часов в день. На полставки у них вакансий нет. Трудовая книжка в Москве. Какой документ мне предоставить, чтобы меня взяли на работу на полную ставку?

– Работодатель не прав. Согласно ст.284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству действительно не должна превышать четырёх часов в день. Однако в этой же статье указано, что в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Вам следует написать заявление о приёме на работу по совместительству на время, пока вы свободны от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы. Укажите в заявлении основное место работы и причину, по которой прекращена работа – карантин. Если у вас пока не имеется возможности получить на основной работе подтверждающие документы, попробуйте договориться с местным работодателем о том, что вы пришлёте ему такие документы по окончании карантина.
Кроме того, согласно ст.157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Значит и по основному месту работы вам должны выплатить компенсацию за всё время, пока запрещена работа фитнес-клубов. Несение таких расходов не нарушает права вашего работодателя, поскольку они являются его предпринимательским риском.


* * * * *

– После развода мы продали общую квартиру, бывший муж купил себе однушку и перевёз туда всю мебель и технику, я не возражала: мне девать мебель было некуда – я жила у родителей. Прошло четыре года, я взяла ипотеку в банке и тоже купила себе квартиру. Когда обратилась к бывшему мужу за частью мебели и техники, оказалось, что он почти всё продал и купил новое. Могу я подать на раздел имущества (компенсацию стоимости общей мебели и техники), если прошёл такой большой срок?

– Согласно ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается не со дня развода, а со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. В данном случае у вас не было необходимости обращаться в суд, так как вы полагали, что приобретенное в браке имущество принадлежит вам наравне с бывшим супругом, но он продал его без вашего согласия. Поэтому вы вправе обратиться в суд – срок исковой давности не прошёл. Единственная проблема – установление стоимости общего имущества. Если вы не придёте по этому вопросу к согласию с бывшим супругом, вы можете использовать в суде любые доказательства – документы, фотографии, показания свидетелей.

Оставить комментарий