07.04.2021, 14:35

Выгодно купить, выгодно продать?

Интересные объявления порой попадаются на «Авито». Чего только люди не продают – живых креветок, вёсла в виде гитары, «плеер, как у Данилы Багрова», сборный скелет по кличке Санёк, подержанные полиэтиленовые пакеты и даже экологически чистый валдайский снег. Объявление «Продам свинью» могут проиллюстрировать фотографией начальника, а кроссовки – снимком полуголой женщины.
Выгодно купить, выгодно продать?
(Фото: Авито.ру)

Ковровчане, может, не наделены столь беспощадным креативом, зато домовитые и практичные. И торгуют вещами вполне осязаемыми и нужными, и хоть иногда не совсем своими, но на вполне законных основаниях.


Дуб на корню

Недавно попалось на глаза объявление: «Продам дуб на корню, на доски, поделки, лестницы и прочие пиломатериалы. В обхвате примерно 2,4 м. Разрешение на снос есть, 80 тыс. руб.». Цена оправдана – из такого ствола получится большая доска, из которой может выйти целая столешница. А возможно, она будет ещё и со слэбом – индивидуальным рисунком. Асимметрия, неровные части, трещины не только не скрываются – чем ярче они выражены, тем дороже слэб. Оригинальная текстура в сочетании с ценной породой дерева может поднять цену и гораздо выше заявленных 80 тысяч.
Разрешение на снос упомянуто неспроста – дерево, судя по фото, растёт не на частной территории, а на муниципальной, но рядом с домом. В связи с этим мы задались вопросами: на каком основании гражданин может получить разрешение на снос дерева, находящегося на муниципальной территории? А так вообще можно было – получив разрешение, продать, по сути, муниципальное имущество в свою пользу? И, наконец, муниципалитет в таких случаях не рассматривает вариант пополнить городской бюджет, самостоятельно продав своё имущество в виде дерева?
Выгодно купить, выгодно продать?

Гражданину – можно

Вопросы мы адресовали в горадминистрацию и получили ответ через пресс-службу. Итак, чтобы получить письменное разрешение на снос зеленых насаждений, надо направить заявление в адрес управления благоустройства и строительно-разрешительной документации администрации города.
Снос деревьев может быть согласован, если: дерево расположено в нарушение СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (находится к дому ближе чем на 5 метров); дерево имеет повреждение ствола или опасный наклон; дерево достигло опасной высоты и имеет большую парусность.
Все работы по сносу и подрезке зеленых насаждений, растущих на муниципальной территории, производятся в порядке очередности и исходя из бюджетного финансирования на эти цели. Однако собственник индивидуального жилого дома, рядом с которым на муниципальном земельном участке находится аварийное дерево, может не дожидаться своей очереди, а самостоятельно организовать и произвести работы по сносу дерева. Но – только после получения письменного разрешения на снос от управления благоустройства и по предварительному согласованию.
А вот согласуют «личный» снос, только если гражданин выполнит ряд условий. Итак, заинтересованное лицо обязуется не только организовать снос дерева, но и вывоз его (или других отходов озеленения) на санкционированную свалку. У нас она находится около д. Марьинка, в Камешковском районе. После сноса и вывоза дерева гражданин должен предоставить управлению благоустройства акт о приёме-сдаче отходов озеленения с отметкой организации, занимающейся вывозом ТБО, в течение трёх дней после производства работ. Самостоятельно «утилизировать» нельзя – сжигание таких отходов в кострах на территории города запрещается.


А муниципалитету нельзя!

То есть теоретически ничего незаконного податель объявления не совершил – если разрешение есть (видимо, по первой причине – дерево растёт слишком близко к дому), то человек может организовать его спил. Вот только откуда он возьмёт акт о приёме-сдаче отходов? Может, рассчитывает на то, что «бумажку» в мэрии не спросят, или покупатель как-то сам сделает акт? А вот самостоятельно продать «ненужное» дерево, растущее на своей земле, муниципалитет не может. Как указано в ответе, правила благоустройства, утверждённые горсоветом, не предусматривают продажу зелёных насаждений и оказание платных услуг. Надеемся только, что и ковровчане не воспользуются открывшейся возможностью и не примутся массово испрашивать разрешения на снос ценных деревьев, которым не повезло расти рядом с домом.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий