23.04.2021, 13:00

Добро пожаловать, или Не влезай – убьёт

Те, кто часто ездит в другие города и страны (да и те, кто не ездит), уверены, что в Коврове не на что посмотреть и некуда сходить. Как же они ошибаются! Если смотреть внимательно, да ещё хорошенько изучить мировую историю, можно убедиться: в нашем городе полно достопримечательностей, которые могут утереть нос знаменитейшим постройкам! Особенно если те находятся в статусе исторических руин.
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт

Вот, например, знаете ли вы, что Кёльнский собор строили в Средневековье более 200 лет, да так и не достроили? Несколько веков он стоял в центре Кёльна в незавершённом виде, пока наконец в 19-м веке его не довели до ума – к тому времени гигантский недострой, естественно, уже нуждался в ремонте. А у нас есть остов на пл. Воинской Славы – то ли торгового центра, то ли офисного здания. И хотя стоит он там лишь несколько лет, у него, кажется, есть все шансы догнать и перегнать кёльнскую достопримечательность.

Побывавшие в Венеции восторгаются её каналами – в Коврове же они везде, главное дождаться таяния снега или ливня. Тогда почти все второстепенные дороги превращаются в каналы, а водители и пешеходы, соответственно, в гондольеров. Вот, например, вид ул. Грибоедова. Кстати, тут можно вспомнить и известную достопримечательность Санкт-Петербурга и с полным правом переименовать нашу улицу в Грибоедовский канал.
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт


Желающим повидать Колизей можно с гордостью демонстрировать стадион «Авангард». Вернее, то, что от него осталось. Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт


Продолжит тему Рима наш ответ Форуму – недостроенный бассейн 17-й школы. И там, и там какие-то колонны и живописно рушащиеся стены.

Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт


Вулкан Тиздар с лечебной грязью многие десятилетия привлекает толпы туристов. А жителям и гостям ул. Маршала Устинова несказанно повезло – грязь находится прямо у них под ногами! Тут, главное, преодолевая её, не останавливаться – это ж не Тиздар, засосёт по шею. Ну а насколько эта грязь лечебная, всё же лучше не выяснять. И, к сожалению, продавать её туристам тоже, пожалуй, не получится.
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт


Кто ж не бывал на Патриарших прудах в Москве, не отдыхал душою, кормя уточек (Фото - Онлайн-Москва)? Теперь не надо тратить время и деньги, просто приходите на ул. Летнюю! Утки уже там! А скоро ожидается целая стая – «пруд», получившийся из-за отсутствия ливнёвки, теперь им дом родной. Вот только жителям это соседство не в радость – ну, так и аборигены «Патриков», говорят, недовольны популярностью этого культового места.
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт



На берегах Туманного Альбиона расположены красивейшие руины аббатства Уитби. Оно было основано в 657 году, но несколько раз разрушалось и отстраивалось заново. Окончательно его превратил в руины обстрел немецких крейсеров в 1914 году. С тех пор обломки аббатства, обросшие легендами про оборотней и вампиров, притягивают туристов. У нас есть ответ и этому «антиквариату», и не один! Это расселённые (наконец-то) дом № 7 на ул. Набережной и знаменитый «пятый» дом. Первые их этажи закрыли блоками, и просто так туда не пробраться. Инвесторы, способные отреставрировать здания, никак не находятся, а у городских властей на реконструкцию и даже снос денег нет. На наш взгляд, чем разводить маниловщину с «коворкингами» и «молодёжными центрами», лучше взять на вооружение опыт Остапа Бендера и начать продавать туда билеты. Экскурсоводом взять местного ветерана МВД с актёрскими способностями – поверьте, от историй, которые он поведает, у посетителей кровь застынет в жилах, а жалкие британские вампиры и оборотни будут нервно курить в сторонке.
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт


Культовое место Южной Америки – Мачу-Пикчу в Перу. Это 200 зданий высоко на склоне горы, в окружении экзотических растений и ясного голубого неба. Отправная точка для путешествия туда – селение Ольянтайтамбо. Люди всё ещё проживают в нём и вокруг него – уникальность этой древней руины и состоит в том, что она ещё заселена. Но и зазнавшимся перуанцам нам есть что ответить – достаточно увидеть северную часть нашего города. Улица – да любая, хоть Абельмана, хоть, скажем, Правды. Полдома вот-вот рухнет, и голубое небо... просвечивает сквозь крышу, сказали бы мы, если бы эта крыша была. А в соседней половине – стеклопакеты, и цветы на окнах, и простое человеческое счастье. Которое будет полным, когда жителей наконец переселят в нормальные дома – но, судя по хитровывернутым ответам чиновников, будет это нескоро. Ну чем вам не Ольянтайтамбо?
Добро пожаловать,  или Не влезай – убьёт

В общем, Ковров – настоящий кладезь для искателей достопримечательностей. Главное – ездить на вездеходе, шагать широко и смотреть по сторонам, чтобы не испытать на себе целебную силу ковровской грязи и кирпича животворящего.
Ф. ЖИВОДЁРОВ

Оставить комментарий