30.04.2021, 14:30

Нашествие клопов

Ужасом нашего городка называют помещения КАЗа и спецприемника ковровской полиции их бывшие обитатели. Причиной, послужившей обращением в СМИ, стали отвратительные насекомые – постояльцев одолели клопы.
Нашествие клопов


На карантине после отсидки

«Мухи, вши, блохи, тараканы – это ерунда по сравнению с домашними клопами, – рассказывает один из ковровчан, который недавно отсидел двое суток за решеткой. – В КАЗе (камере административного задержания) я ночевал на голых нарах. Тем, кто «тянет» совсем недолгий срок, постельные принадлежности не положены. Нары добротно сколочены, но все равно есть щели, где в попавшем туда мусоре и скрываются клопы двух видов: коричневые и какие-то почти прозрачные. Страшное дело: ни полежать, ни посидеть. Ловил, давил их – абсолютно не помогает. Шустрые, наглые. Даже света не боятся.
Вернулся домой, и клопы вместе со мной. Пришлось выкинуть приличный диван. Немного времени – и клопы снова пошли в атаку. Теперь сплю на кухонном полу и жду дезинсектора, услуги которого стоят недешево. Дома карантин: я никого к себе не приглашаю и сам в гости ни-ни.
В камерах при ковровской полиции сидят не только маргиналы, есть и другого сорта люди. Кто попал за неуплату штрафа, кто за правонарушение по линии ГИБДД, кто за мелкое хищение из магазина. Все они, освободившись, разносят заразу по Коврову. Совсем нехорошо это. Такое ощущение, что в камерах не проводят дезинсекцию...».


Неистребляемые

Сотрудники полиции отмечают: других зловредных насекомых, а также крыс-мышей в камерах нет. А клопы... Вероятнее всего, их принесли на себе задержанные. Контингент-то в отделе полиции содержится особый. Что примечательно, каждый вновь прибывший «клиент» в обязательном порядке должен быть помыт, обработан, его одежда попадает в дезинфекционную камеру. Но все равно клопы отыскали дорожку.
Начальник специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту, Алексей Ребров утверждает, что обработка помещений КАЗа и спецприемника проводится очень часто. Выполняют ее сотрудники ООО «Профдезинфекция», с которой заключен договор, часто. Так, она была в ноябре, январе, феврале. К слову, в помещениях для задержанных в ходу и дезинсекция (уничтожение вредителей), и дезинфекция (уничтожение вредных микроорганизмов), и дератизация (истребление грызунов). Все по графику, включая профилактическую обработку. Подушки и матрасы обрабатываются в специальной камере дезинфекции, постельное белье меняется раз в семь дней, контракт о стирке заключен с ковровской фабрикой «Новость». Алексей Павлович добавляет: «В спецприемнике я работаю много лет, за все это время у нас не было такой напасти, как клопы. И вот произошло».
Когда идет санобработка камер, задержанных выводят на часовую прогулку во двор. При очередной потраве основная часть насекомых погибает, однако окончательно вывести их никак не удается. Под угрозой не только задержанные, но и сотрудники отдела полиции – клопы запросто могут заползти куда угодно.
В КАЗе задержанные содержатся до трех суток, в спецприемнике срок пребывания подольше, обычно до пятнадцати суток, редко – до тридцати (для наркоманов, которые не желают проходить лечение). «Социальная дистанция в камерах соблюдена. Так, в помещениях спецприемника одновременно могут находиться десять задержанных. По закону каждому положено четыре квадратных метра», – рассказывает Алексей Ребров.


Город в оккупации

В камерах люди то и дело меняются, через одно и то же помещение их проходит довольно много. По-другому никак. И спорить нечего. Однако при таких обстоятельствах повышена опасность распространения любого вида заразы. Хотелось бы, как лучше. Но пока за решетками борьба с клопами в разгаре.
А что в городе? По информации из ООО «Профдезинфекция», в последнее время Ковров страдает от засилья клопов, их стало очень много в квартирах и домах. Так, за 31 марта в компанию поступили вызовы с ул. Белинского на обработку шести квартир, с ул. Пугачева – на обработку 1 квартиры и с ул. Лопатина – на обработку еще одной квартиры. Был даже случай, когда истребляли клопов, которые появились в квартире вместе с новой мебелью, только что с производства.
Насекомые эти действительно трудно выводимы. Как нам пояснили в ООО «Профдезинфекция», матрасы и подушки в КАЗе и спецприемнике не подвергаются дератизации – нельзя лить отраву на такие вещи. Здесь, вероятнее всего, клопы и пережидают опасность. Требуется полная замена постельных принадлежностей. А ковровчанам специалисты компании дают совет: нет смысла выставлять мебель и вещи на мороз, как некоторые делали это в холодное время, – клопы его не боятся, здесь подойдет обработка паром и стирка при высоких температурах.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий