28.04.2021, 11:41

Почему в Коврове нет дорог?

В качестве контроля народные избранники на каждом заседании комитета по ЖКХ рассматривают вопрос о ремонте дорог. И каждый раз депутаты возмущаются: дорог в Коврове нет. Почему? Этот вопрос много лет остается риторическим.
Почему в Коврове  нет дорог?

Своими силами

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов отметил: дорогу на ул. Тимофея Павловского делали в прошлом году, но уже сейчас там образовались ямы. Депутаты подхватили – разваливается ул. Строителей, ул. Ватутина и др. Представитель администрации доложила: «Подрядчику подготовлены претензии по ул. Ватутина, Дегтярева и пр. Ленина. Работа эта продолжится на этой неделе».
Асфальт ЩМА20, который используют на наших дорогах, прочный по характеристикам. По словам депутата Сергея Кашицына, его применяют даже на аэродромах. А вот в Коврове он не держится. Быть может, все дело в нарушении технологии, задумались народные избранники и пришли к выводу: нужен строгий и постоянный контроль при выполнении работ. Такой контроль осуществляла организация «Технадзор». Но в процессе разговора выяснилось, что администрация в целях экономии последние два года контролирует работы своими силами (!). Вопрос повис в воздухе.


Начали ремонт

Между администрацией и департаментом дорожного хозяйства было заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии на ремонт дорог. Объем участия областного бюджета – 117 млн 346 тыс. руб., местного бюджета – 33 млн 097 тыс. К настоящему времени муниципальные контракты заключены, работы начнутся по мере наступления благоприятных погодных условий.
Ремонтом дороги на Зарю будет заниматься компания ДСУ №3. В ходе торгов удалось сэкономить около 18 млн. Сумма контракта сейчас составляет 42 млн 825 тыс.
Аукцион на ремонт дороги по ул. Муромской выиграло ООО «Дор-Тех», начальная цена контракта была 37 млн, стала – 28. Подрядчик приступил к фрезеровке.
Ул. Космонавтов будет ремонтировать ДСУ №3. Начальная сумма контракта – 34 млн, в ходе торгов сэкономили 10. Дорогу уже начали фрезеровать.
Дорогу на ул. Фрунзе будет ремонтировать ООО «МСК Строй». Сумма контракта 5 млн 928 тыс. Эта же компания займется и ремонтом на ул. Димитрова. Сумма контракта 7 млн 255 тыс.
Срок выполнения работ по данным контрактам – до 1 июля 2021 года.


Наэкономили

На сэкономленные в ходе торгов средства сейчас проводятся аукционы на ремонт: ул. Шмидта (от ул. Кирова до Лопатина) – сумма контракта 14 млн 957 тыс., ул. Грибоедова (от ул. Димитрова до пр. Мира) – 6 млн 647 тыс., ул. Советская (от ул. Першутова до ул. Абельмана) – 4 млн 346 тыс., ул. Абельмана (от ул. Володарского до ул. Федорова) – 7 млн 545 тыс., пр. Ленина (от ул. Пугачева до ул. Профсоюзной, четная сторона, от д.59 пр. Ленина до ул. Комсомольской, нечетная сторона) – 8 млн 997 тыс.


Эх раз, еще раз!

Уже в четвертый раз не состоялся аукцион на ямочный ремонт и ремонт картами. Причина все та же – отсутствие заявок. Аукцион объявлен еще раз. Начальная цена – 6 млн 950 тыс. Гарантия – 6 месяцев.
Как известно, на днях Коврову дополнительно было выделено 52 млн рублей на ремонт дорог. Депутаты поинтересовались, есть ли планы на эти деньги. И.о. зам. главы города по ЖКХ Ольга Цыганкова доложила: в приоритете ул. Еловая и Абельмана. Ориентировочно ул. Еловая обойдется в 36 млн, Абельмана – 10,5.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий