06.05.2021, 08:00

Спор вокруг мемориала

В преддверии Дня Победы у памятника погибшим защитникам Родины, что в селе Великово, снова наблюдается оживление. Здесь продолжились работы по благоустройству прилегающей территории. Дело-то хорошее. Однако не всем местным жителям понравилось, что были вырублены лиственницы, которые еще к 40-летию Великой Победы сажали ветераны Великой Отечественной войны.

Спор вокруг мемориала

Напомним, в прошлом году в Ковровском районе власти и благотворители провели большую работу по благоустройству и ремонту мемориалов, открылись новые обелиски павшим воинам в Клязьминском Городке и Глебово.
Реконструкция затронула и мемориал в селе Великово – была установлена памятная доска с фамилиями 112 погибших солдат из Великово, Медынцево, Гороженово и Пересекино. Тогда же были ликвидированы 12 больших лиственниц, которые высокой стеной отгораживали мемориал от местного храма.
Чем же не угодили деревья, когда-то с любовью посаженные теми, кто остался жить и вернулся с фронтов Великой Отечественной войны?
Спор вокруг мемориала
Глава сельского поселения Николай Максимов так объясняет причину: лиственницы были посажены чересчур близко друг к другу, к прошлому году они оказались полусухими, местами кривыми. В общем, портили общую картинку, особенно некрасиво смотрелись на фоне отремонтированного памятника.
Староста села Ольга Соловьева добавляет, что убирать опавшую хвою вокруг памятника и с него приходилось ей с детьми, посещающими местный дом культуры. Никто другой не брался за ежегодную уборку.
Жители, в свою очередь, утверждают, что лиственницы не были кривыми и полусухими, стояли ровно, как на параде, и радовали глаз. Возможно, уборка хвои и была кому-то обременительна. Зато цветы перед мемориалом обитатели соседних с ним домов поливали сами. Кто здесь прав, кто нет?
Великово – село с одной улицей, которая постепенно поднимается в горку и упирается в каменный Благовещенский храм, возведенный в начале 19 века на месте деревянной церкви. Что и говорить, наши предки умели правильно выбирать места для строительства. Во второй половине 20 века перед храмом появился памятник погибшим солдатам. Его тоже требовалось поставить на виду. А сельцо-то совсем небольшое… Поэтому культовое и памятное сооружения находятся рядом.
Теперь силами благотворителя Владимира Седова храм практически восстановлен и на днях откроет свои двери для прихожан. Единственный минус – лиственницы неудачно росли и закрывали его значительную часть от взоров тех, кто въезжает в село. Непорядок это, когда виднеются только купола, блестящие на солнце… По словам местных жителей, именно этот факт стал решающим в судьбе деревьев, которые спокойно росли тридцать с лишним лет.
После звонка из районной администрации на эту тему староста Ольга Соловьева собрала великовцев на сход и предложила им согласиться с вырубкой лиственниц. Взамен им было обещано новое озеленение к 9 мая 2021 года, которое возьмет на себя благотворитель Владимир Седов.
Спор вокруг мемориала
Да… тут действительно задумаешься. Что для тебя ценнее: памятник архитектуры, который красуется у всех на виду, или деревья – память о павших на войне и о ветеранах, чей жизненный путь завершен?
Ольга Владимировна заверила, что сельский сход в своем большинстве проголосовал за ликвидацию деревьев.
Судя по предварительному проекту озеленения, совсем скоро на месте лиственниц должна появиться невысокая живая изгородь, к ней добавится пышный куст сирени и несколько куполообразных туй, а также цветник по периметру.
Кусты старой сирени у мемориала вырубят (они и вправду нехороши). От прежнего озеленения останутся только молодые туи, посаженные вдоль дорожки к памятнику другим благотворителем – Андреем Чолакьяном. Староста села намерена сохранить их во что бы то ни стало.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий