30.09.2021, 07:37

О ремонте моста и «золотых» тротуарах

Еще в 2016 году столичные эксперты признали ковровский путепровод аварийным. Тогда выявили массу проблем: нарушилась герметичность швов, разболтались парапетные ограждения, защитный слой опор отвалился и др. С тех пор начало ремонта моста несколько раз переносилось. Мэрия ссылалась то на нехватку финансирования, то на многочисленные экспертизы, то и вовсе говорила, что мост хоть и аварийный, но не опасный. И вот на комитете по ЖКХ представители администрации заявили: уже в следующем месяце будет объявлен аукцион на работы.

О ремонте моста и «золотых» тротуарах

Да здравствует ремонт!

Проект ремонта путепровода корректировали уже несколько раз. Как сообщила зам. главы по ЖКХ Юлия Садкова, на сегодня вся документация готова, актуализирована и находится на экспертизе. 30 сентября наша администрация ждет положительное заключение государственной экспертизы по этому объекту. Как сообщалось ранее, чтобы привести мост в нормативное состояние, необходимо будет заменить практически все горизонтальные железобетонные конструкции. Ремонт рассчитан на 18 месяцев и должен проводиться в непрерывном режиме. Предположительная стоимость – 260 млн рублей. По словам Юлии Садковой, ремонт начнется в следующем году, как только позволят погодные условия. Но аукцион планируют провести уже в этом октябре.


Где объезжать?

Юлия Садкова также рассказала, как будет организовано движение транспорта на период реконструкции путепровода. Мост будет перекрыт частично и организовано реверсивное движение. Если мост будет сильно загружен, появятся большие пробки, то движение транспорта закольцуют перед путепроводом. Этот вопрос обсуждали с руководством УТТ. В результате решили, что троллейбусы будут ходить только по южной части города, а маршрутки – ездить в северную часть так, чтобы соединять обе части Коврова.
В планах у администрации в будущем году отремонтировать дороги, которые возьмут на себя основную нагрузку на время ремонта путепровода: ул. Социалистическую (от ул. Пионерской до ул. Свердлова), ул. Свердлова (от дома 82 до ул. Социалистической), ул. Энгельса, Кузнечную, Челюскинцев, Ястребцева, Гагарина.


Дорожные планы

В 2022 году также планируется отремонтировать участки дорог, которые были запланированы на этот год, но по ряду причин сделаны не были. Это ул. Лопатина, Моховая, Щорса, Туманова, Крупской, 19 Партсъезда, а также дороги на проезде Восточном и в военном городке от КПП № 3 до КПП № 1. И еще три дороги администрация обязана отремонтировать по решению суда: пр. Мира, ул. Летнюю и Колхозную.
Глава города отметила, что дороги, где ходят большегрузы, планируют делать ЩМА-20, остальные дороги – асфальтом марки Б1.


А не замахнуться ли нам на… брусчатку?

Депутаты обратили внимание, что в плане не значится ремонт тротуаров. Елена Фомина отметила, что уже сейчас известно, что Ковров в следующем году может рассчитывать примерно на 170 областных миллионов на ремонт дорог. Плюс доля местного бюджета – около 47 млн. Елена Владимировна заверила, что в следующем году ремонт дорог будет производиться вместе с ремонтом тротуаров, чтобы дважды не заходить на одни и те же улицы. Однако отметила, что тротуары будут ремонтировать там, где они есть по проекту.
Тут подключился председатель Совета. Анатолий Зотов предложил делать не простые тротуары, а «золотые». А точнее, выкладывать их брусчаткой или плиткой. И делать их не серыми, а исключительно радужными! Пришло, говорит, время задаться этим вопросом.
Елена Фомина одобрила предложение, заявив, что это не только красиво, но и в восстановлении проще. Якобы вопрос уже проработан, и область дала добро на использование субсидии на плиточные тротуары.
Это все, конечно, замечательно, но хорошо бы для начала, чтобы тротуары просто появились. Чтобы ходить по ним можно было, не сломав и не промочив ноги. А уж из чего они там будут...
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий