11.01.2022, 10:00

Тихие каникулы

Из-за ковидных ограничений новогодние каникулы в Коврове прошли тихо, без намёка на массовость. Пожалуй, впервые за последние несколько лет не было фейерверка – если в прошлом году место его проведения городские власти держали в тайне от ковровчан, чтобы минимизировать толпу, то в этот раз решили вовсе не рисковать.
Тихие каникулы

Поэтому и в новогоднюю ночь у ёлки на площади 200-летия собралось всего несколько десятков человек – просто пришли прогуляться. Не было и традиционных ярмарок и народных гуляний. Культурная программа ограничилась концертом «Творческий Ковров – лучшее!», который прошёл в ДК «Родина». Проект существует с 2016 года, его участниками становятся лучшие творческие коллективы города, танцоры, музыканты, вокалисты, театральные деятели, художники, мастера декоративного творчества. В этом году на сцену вышли 35 творческих коллективов и 265 артистов с яркими талантливыми номерами. В фойе ДК были представлены лучшие работы коллективов декоративно-прикладного творчества. Гостем концерта стал аккордеонист-виртуоз, выпускник школы искусств им. Иорданского Петр Милованов, студент Музыкального училища при Российской академии музыки им. Гнесиных, стипендиат фонда Владимира Спивакова, участник фонда «Новые имена», обладатель I премии конкурса в рамках международного фестиваля «Баян и баянисты», победитель Кубка Мира среди аккордеонистов-баянистов 2021 года в категории «Юниор» в Мюнхене.
Кроме этого культурного события, праздничные программы предлагал музейный комплекс. Правда, в основном они были рассчитаны на семьи с маленькими детьми. Взрослые ковровчане, кроме стационарных и круглый год доступных экспозиций, могли посетить выставку художника В. Бычкова и пострелять в лазерном тире.
Конечно, можно было «растрясти» новогодние салаты, занявшись спортом. Например, сходить на Чёрный дол покататься на «ватрушках» с горки (трасса необорудованная, поэтому гарантий безопасности – никаких), или там же пробежаться на лыжах по «тропе здоровья» – если есть свои лыжи. Также в городе было открыто несколько бесплатных катков под открытым небом. К сожалению, самый крупный и востребованный, в парке им. Дегтярёва, ЗиД заливать не стал. Вместо него сделали платный на территории «Металлиста» – зато большой, с хорошим льдом и прокатом коньков.
Собственно, это все развлечения, которые были доступны в Коврове. Поэтому, судя по лентам в соцсетях, многие в эти дни отправились гулять в другие города.

Оставить комментарий