03.03.2023, 10:51

Взыскали за чужое ДТП

С ковровчанина взыскали деньги за ущерб по ДТП, которое он не совершал. Как такое могло произойти и где настоящий виновник происшествия?

Взыскали за чужое ДТП

Сюрприз на Госуслугах

В 2020 году ковровчанин зашел на Госуслуги и обратил внимание, что на нем висит долг порядка 1 млн рублей. Когда он стал смотреть основание, то узнал, что судебные приставы города, находящегося в 700 км от Коврова, возбудили в отношении него исполнительное производство. Как позже выяснилось, страховая компания в порядке регресса через суд взыскала с него деньги за ущерб по ДТП, которое он не совершал.

Мужчина неоднократно писал жалобы приставам, сообщал, что в момент ДТП находился в Коврове, а в ответ получал отписки. По телефону же приставы обещали, что во всем разберутся и отменят исполнительное производство. Время шло, долг с Госуслуг не пропадал. А спустя время и вовсе увеличился на 100 тысяч рублей – страховая компания взыскала с мужчины еще и проценты за время, которое он не платил. Понимая, что сам в этой ситуации он не разберется, ковровчанин обратился к адвокату.

Двойник или мошенник?

Авария, за которую с местного жителя взыскали деньги, произошла зимой 2016-го в одном из крупных городов России. Как удалось выяснить адвокату мужчины Елене Елисовой, настоящий виновник происшествия предъявил инспекторам ГИБДД поддельное водительское удостоверение, в котором были указаны данные ковровчанина: ФИО, дата рождения. Полицейские не смогли определить, что документ фальшивый, и составили протокол, получается, на местного жителя. Единственное, что в нем не совпадало – место регистрации.

Потерпевший в ДТП получил от страховой компании виновника (которая также вписала его в полис ОСАГО по фальшивым правам) страховое возмещение, а страховая компания позже обратилась в суд с требованием взыскать выплаченные средства с виновника ДТП в порядке регресса.

«Узнать о судебных заседаниях по вопросу взыскания ущерба за чужое ДТП ковровчанин не мог, так как все повестки приходили по адресу, указанному в справке о ДТП. На заседания никто не приходил. В суде сделали запрос в миграционную службу, выяснили, что указанный мужчина по данному адресу не проживает, и назначили ему государственного адвоката. Тот на суде признал все требования страховой компании, и в 2018 году решением суда с моего доверителя взыскали почти миллион рублей. Здесь еще проблема в том, что решение было очное. В случае с заочным можно было бы подать заявление на отмену и решить этот вопрос. А сейчас, получается, все сроки прошли», – пояснила Елена Михайловна.


Один такой

Решение суда передали для исполнения судебным приставам. Во всей России нашелся только один мужчина с такими данными – житель г. Коврова, в отношении которого и возбудили исполнительное производство.

В итоге сейчас с его карты ежемесячно списываются деньги за ущерб от чужого ДТП. Кроме того, ковровчанину пришли еще и штрафы за водителя с поддельными правами, которые ему также необходимо оплатить.

Сейчас адвокат мужчины вместе с полицейскими пытается установить все обстоятельства случившегося и найти способы ему помочь. Но никаких гарантий никто дать не может. Что еще хуже, в такую ситуацию может попасть абсолютно любой и предотвратить такое невозможно. Можно разве что периодически отслеживать штрафы через сайт ГИБДД, а также наличие исполнительных производств на сайте судебных приставов, чтобы иметь возможность своевременно оспорить чужие производства.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий