06.03.2023, 09:02

Образцовый ансамбль сценического танца «Апельсин»

ЦДОД «Родничок» – первый детский Дом культуры во Владимирской области. Он был построен в 1978 году, как подарок городу на 200-летний юбилей от АО «ВНИИ «Сигнал», практически в центре города и очень скоро стал центром культурно-просветительной и воспитательной работы среди детей и подростков.

Образцовый ансамбль сценического танца «Апельсин»

Сначала работал как внешкольное профсоюзное учреждение культуры по организации досуга детей. Позже перешёл под руководство управления образования администрации города Коврова. С момента своего существования он объединял тысячи детей по интересам в своих творческих, технических, прикладных кружках и спортивных секциях.

Одним из таких стал танцевальный ансамбль, который получил название «Апельсин».

Образцовый ансамбль сценического танца «Апельсин»

Танцевальный коллектив существует с момента основания Дома культуры. За этот период в его команде обучались танцевальному искусству более трёх тысяч детей, которые изучили и освоили навыки в различных танцевальных направлениях: в классическом танце, народной стилизации, современном танце, джаз-модерне, танцевальной гимнастике и ритмике. На данный момент в объединении занимаются дети в возрасте от 3 до 18 лет. Перед тем как попасть в «Апельсин», ребёнок обучается в «Школе современного танца» 2-3 года (обучение можно начать с 4-х лет) и затем переводится в ансамбль. Программа обучения раскрывает потенциал каждого ребёнка, его физиологические способности и творческое, уникальное мышление и помогает адаптироваться в социуме.

Некоторые выпускники ансамбля «Апельсин» связали свою судьбу с хореографией. Анна Лобанова, Наталья Малыхина, Валентина Лебедева, Валерия Чернышёва, Ирина Юрлова и др. создали свои коллективы и обучают детей искусству танца.

Образцовый ансамбль сценического танца «Апельсин»

Но кто же стоит за всей работой ансамбля? Татьяна Владимировна Швидкая – педагог дополнительного образования высшей категории со стажем работы 49 лет, которая работает с ансамблем с начала его основания. Если быть точнее, то Татьяна Владимировна уже 45 лет обучает детей искусству, вдохновляет их и создаёт тёплую, уютную, дружескую атмосферу в коллективе. Благодаря её любви к своей работе и самоотдаче, за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и многолетнее активное участие в воспитании и развитии детей «Апельсин» получил звание «Образцового».

«Россия-росиночка», «Кадриль», «Память», «Прялицы», «Крестики-нолики», «Во саду ли в огороде», «Подружки», «Волшебный вальс» – одни из самых известных номеров коллектива, любимые публикой.

Если говорить о наградах, конкурсах и заслугах творческого объединения «Апельсин», то за 45 лет его участники посетили десятки соревнований и получили огромное количество наград. ОАСТ «Апельсин» – лауреат конкурсов «Браво», «Золотой ангел», «Колыбель России», «Разрешите представиться», «Зимушка-зима», «Солнце круг», «Радуга талантов», World Glass и т.д. За последние несколько лет он принимал участие в фестивалях и конкурсах в Москве, Ярославле, Владимире, Суздале и Нижнем Новгороде. Его участники становились многократными лауреатами всероссийских и международных конкурсов, танцоры «Апельсина» смогли выступить и показать своё творчество в Польше, Италии, Венеции, Сан Марино и Праге.

Образцовый ансамбль сценического танца «Апельсин»

Сплочённость коллектива – очень важная составляющая успеха. Дети вместе проводят выходные, гуляют, ходят в кино, парки, посещают спектакли и концерты профессиональных танцевальных коллективов. Родители тоже в стороне не сидят: они принимают активное участие в жизни своих детей и объединения. Без них не было бы таких замечательных костюмов для выступления, не посещались конкурсы и, соответственно, не было бы наград. На каждый праздник они придумывают поздравления и подарки для детей из объединения. Большую часть праздничных выходных дней дети проводят вместе, выступая на различных площадках города со своими тематическими номерами, особенно плотный график в новогодние праздники, участники объединения могут выступить за один день по 3-4 раза на ёлках! Без большого труда Татьяны Владимировны, участия в жизни коллектива родителей и самих детей не получилось бы создать такой дружный, комфортный, целеустремлённый ансамбль, который заслуженно из года в год занимает места на конкурсах. Их выступления неповторимы, на всех репетициях отдача идёт от преподавателя к ученикам и наоборот. ОАСТ «Апельсин» – неповторимый коллектив со своей атмосферой, который с каждым новым годом расширяет свои возможности.

Валерия Васильева

Оставить комментарий