10.03.2023, 08:14

Есть что скрывать?

Родители массово жалуются на проблемы, связанные с сертификатами персонифицированного дополнительного образования (ПФДО), а в управлении образования закрывают на это глаза. Такой вывод можно сделать, исходя из их ответа на наш запрос, который нам подготовили, так сказать, «на отстань».

Есть что скрывать?
(Фото с сайта pfdo.ru)

Напомним, в одном из прошлых выпусков «Ковровских вестей» мы рассказывали о проблемах родителей, связанных с использованием сертификатов ПФДО. Мамы и папы жаловались, что педагоги образовательных учреждений принуждают их оформлять сертификаты, угрожая отчислением детей из коммерческих кружков, а также используют средства сертификатов без ведома родителей.
Мы направили запрос в управление образования, чтобы подробнее узнать о самих сертификатах ПФДО, законности принуждения родителей оформлять и передавать данные сертификата, а также нарушениях, выявленных при его использовании. Скажем откровенно, то, что прислали нам в ответ, больше похоже на отписку. Повторно и подробно отвечать на наши вопросы в управлении образования отказались. Предложили лишь передать возмущенным родителям, чтобы те лично приходили к ним с жалобами, вероятно, понимая, что этого не произойдет. И все-таки предлагаем вам ознакомиться с полученными ответами и сделать из них соответствующие выводы.

Один номер на несколько лет

По информации управления образования, реализация системы персонифицированного дополнительного образования во Владимирской области началась в 2020 году. Сам сертификат ПФДО оформляется один раз, а его номер остается единым на все время пользования (с 5 до 18 лет).
Размер денежного номинала сертификата определяется муниципалитетом. В 2023 году в Коврове сумма составляет 7308 рублей (как и в 2020-м). «Номинал действует в течение одного года, ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются», – пояснили в управлении образования.
К сожалению, перечень кружков, по которым в Коврове можно обучаться при помощи сертификата, в УО сообщать не стали, предложив родителям самостоятельно искать информацию на портале https://33.pfdo.ru/.


Добровольно-принудительно

Что касается оформления сертификатов, в управлении образования ответили, что это дело добровольное. Но для чего тогда школы и садики буквально заставляют родителей это делать и предоставить номера сертификатов, а в случае отказа угрожают отчислением детей из кружков?
«Номера сертификатов дополнительного образования для школ и детских садов являются средством учёта количества детей, обучающихся по программам дополнительного образования (сертификаты учёта). На бесплатные программы ребенок зачисляется именно по сертификатам учета.
Сообщение в образовательную организацию номера сертификата не влияет на оплату дополнительного образования за его счёт. Родители могут обратиться в любое учреждение, реализующее программы дополнительного образования и внесённое в региональный навигатор дополнительного образования», – пояснили в управлении образования.
По поводу законности постановки ультиматумов для родителей в УО толком не ответили. Сообщили лишь, что: «В целях обеспечения качественного дополнительного образования, а также достижения целевых показателей, установленных федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» для каждого муниципалитета, руководителями образовательных организаций ведётся разъяснительная работа с родительской общественностью по оформлению сертификатов дополнительного образования». Видимо, угрозы педагогов отчислить ребенка из кружков, в случае непредоставления родителями данных сертификата, и есть разъяснительная работа.

Невозможное возможно

По поводу оплаты средствами сертификата кружков в детских садах в управлении образования ответили, что там, как правило, реализуются сертификаты учета, а обучение по дополнительным образовательным программам платное. Там по сертификату ПФДО разве что проводят анализ выбора направленности программ.
«В школах реализуются сертификаты учёта и бюджетные программы дополнительного образования. Следовательно, обучение по таким программам средствами сертификата не финансируется – они бесплатные. Потому и баланс из-за них обнулиться не может».
Но вот в чем дело, одна из мам, обратившаяся к нам, показала личный кабинет на сайте ПФДО, где указано, что ребенок зачислен в школьный кружок, а на сертификате вместо 7308 рублей чуть меньше 4000. При этом школьник ходит только в кружок в ДК, который мама оплачивает личными средствами. В самой школе ребенок никаких дополнительных занятий не посещает. Получается, либо в управлении образования не в курсе происходящего, либо что-то не договаривают.

И пожаловаться не получится

По поводу незаконных списаний средств в ответе на наш запрос пояснили, что в управление образования администрации города Коврова не поступали сведения или обращения граждан.
Но это вполне объяснимо. И совсем не отсутствием нарушений. Анонимную жалобу вряд ли будут рассматривать, так как без предоставления конкретных данных установить, есть ли нарушение, не получится. А лично родители просто боятся обращаться, чтобы их ребенка потом попросту не затравили в садике или школе.
К слову, на сайте pfdo.ru есть раздел для проверки фиктивных зачислений. Но при выборе Владимирской области появляется сообщение: «К сожалению, информация о зачислениях в выбранном Вами регионе не доступна, поскольку система, используемая для ведения реестра сертификатов, пока не подключена к функционалу проверки зачислений». Получается, что никакого контроля за использованием средств сертификата ПФДО во Владимирской области, в том числе в Коврове, нет. Поэтому неудивительно, что у родителей столько жалоб, связанных с их использованием. Непонятно только, почему управление образования их не замечает, а может, просто игнорирует.
Т. БОЛОТОВА


«КВ» № 5 от 7.02.2023 года


Оставить комментарий