16.03.2023, 08:13

Сэкономили или «нахимичили»?

Как и обещали, возвращаемся к теме ремонта объездных дорог, который выполнялся в прошлом году. Такого «грандиозного» ремонта дорог в Коврове, пожалуй, еще не было. В процессе ремонта была заменена марка асфальта, уменьшены объемы ремонтируемых тротуаров и дорожного полотна!
Сэкономили или «нахимичили»?

Шок – это по-нашему

Напомним, на ремонт объездных дорог в прошлом году Коврову была выделена субсидия из областного бюджета 66,6 млн рублей. По результатам торгов с ООО «Рус-Строй» заключены муниципальные контракты по ремонту дорог ул. Социалистическая и Свердлова с устройством бортовых камней. Цены контрактов – 26 и 37 млн соответственно.
Работы, согласно контракту, должны были завершить 15 августа. По факту же завершены были лишь к концу года. И завершены – громко сказано.
Сначала подрядчик взялся за ул. Социалистическую. Но после ремонта сразу же началось разрушение (выкрашивание) асфальта. Из шести отобранных образцов пять не соответствовали требованиям ГОСТ 31015-2002. После длительного игнора подрядчик все-таки устранил недостатки. Даже приступил к работам на ул. Свердлова. Но это был уже ноябрь. Ковровчане наблюдали, как новый асфальт укладывали в метель.
В начале этого года в администрации совершенно неожиданно для многих озвучили информацию о том, что работы по ул. Социалистической не оплачены совсем. А за работы по ул. Свердлова заплатили 25 млн вместо 37. Что же произошло?

Где деньги, Зин?

Итак, ул. Свердлова. В конце прошлого года мы пытались узнать, приняты ли работы. Нам ответили: мол, работы выполнены, образцы взяты, один из них оказался не соответствующим нормам, и этот участок площадью 380 кв.м в районе д.114 и съезд на ул. Володарского решили не оплачивать.
Когда озвучили информацию, что из 37 млн подрядчик получил только 25, встал вопрос – какова судьба сэкономленных средств? Как оказалось, неосвоенные денежные средства возвращены в областной бюджет, т.к. дорогу приняли в конце финансового года и освоить данные средства не представлялось возможным.
Ремонт осуществлялся на условиях софинансирования. Т.е. в сэкономленных 12 млн должны быть и деньги городского бюджета. Мы обратились в администрацию за пояснениями: «Какова доля в 12 миллионах средств местного бюджета? На какие цели она будет потрачена?». Этот вопрос чиновники проигнорировали.
Стало интересно, по какой причине подрядчику заплатили меньше.
И вот что выяснилось.
«В связи с приближением неблагоприятных погодных условий, заказчиком совместно с подрядчиком было принято решение об исключении ранее запланированных мероприятий по устройству съездов с ул. Свердлова, ввиду чего площадь ремонтных работ на дорожном полотне уменьшилась с 16611 кв.м. до 12365 кв.м. Заказчиком было принято решение об уменьшении объёмов по устройству тротуара с 3400 кв.м. до 1850 кв.м». Также, согласно ответу администрации, из-за погодных условий заказчиком совместно с подрядчиком было принято решение о замене типа и марки асфальтобетонной смеси при устройстве основного слоя дорожного покрытия (ЩМА-20 заменён на а/б марки 1 тип Б).

Сами с усами?

Получается, область выделила Коврову деньги на хорошую объездную дорогу с тротуаром, а местные власти решили и асфальт похуже положить, и тротуар покороче сделать? Поражает обоснование решения – «В связи с приближением неблагоприятных погодных условий». Спрашивается, как погодные условия влияют на марку укладываемого асфальта? И можно ли на транзитной дороге понижать запроектированное качество асфальтобетонной смеси? Остается лишь гадать, что нашим властям мешало расторгнуть контракт 15 августа и заключить его со вторым участником конкурса. Представители мэрии летом хоть и сетовали, что потенциальных подрядчиков нет, но насколько известно, второй участник аукциона от намерений выполнить работу не отказывался. Глядишь, в сентябре бы уже по новой дороге ездили, по тротуару бы неукороченному ходили.
Так же массу вопросов вызывают локальная смета на ремонт ул. Свердлова и акт о приемке выполненных работ. Сегодня по требованию законодательства ряд финансовых документов становится публичным. Мы, конечно, не бухгалтеры, не сметчики, но ряд позиций и сумм, как говорится, не бьются. Не соответствуют некоторые оплаченные работы и фактам. Благо, зимняя укладка асфальта в метель и мороз привлекла на место многих активных интернет-пользователей. Они-то и выложили в сеть десятки видеороликов, на которых ни выравнивающего слоя, ни битумной проливки не заметно.

Ноль вместо миллионов

Что же касается ул. Социалистической, то там работы не оплачены совсем. Как поясняет администрация, причина в отрицательных результатах лабораторных испытаний образцов асфальтобетона с проезжей части.
«Подрядчик обратился в суд. Судьба денежных средств, выделенных на ремонт ул. Социалистической, будет определена по решению суда», – сообщает администрация города. Что-то подсказывает, что выделенные, но неосвоенные средства на ремонт ул. Социалистической тоже вернулись в областную казну. И в случае удовлетворения иска подрядчика не пришлось бы городу своим бюджетом расплачиваться.
Кстати, дело о внесении подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков рассматривается в региональном УФАС. Хорошо это для Коврова или плохо? Поживем – увидим. Но, как показывает практика, после признания недобросовестной, компания не может участвовать в аукционах, перестает зарабатывать и становится неинтересна учредителю. А нет компании, некому и гарантийный ремонт дороги делать.

Вишенка на торте

Эта катавасия с дорогами могла бы стать длительной головной болью для нашей администрации. Но, по всей видимости, разбираться с ней будет уже область. На данный момент идет подготовка документов для передачи участков ул. Социалистическая и ул. Свердлова, входящих в трассу Р-71, в областное подчинение. Лишь бы область не передумала.
Собкор

«КВ» № 6 от 14 февраля 2023 года

Оставить комментарий