17.03.2023, 08:29

Константин Емельянов: Я люблю свою профессию

Родился в Казахстане, школу окончил в Анапе, высшее образование получил в Иваново, а живет и работает в Коврове. Вот такой географический путь за плечами у нашего героя. За свои 29 лет молодой доктор Константин Емельянов провел множество операций и уже возглавил травматологическое отделение ЦГБ.
Константин Емельянов: Я люблю свою профессию

Другое не рассматривал

Еще ребенком свое будущее Константин связывал только с медициной, что-то другое даже не рассматривал. Он вырос в семье врача и экономиста. Мама и сейчас работает неврологом. Ребенком он много времени проводил у мамы на работе и узнал, как все «устроено». Только вот работа в поликлинике не особо прельщала. Он с детства решил, что станет именно травматологом. Хотя и признается, что его первые представления о профессии значительно отличаются от реальности. В 2011 году Константин поступил в Ивановскую медицинскую академию. «Учиться было сложно, – вспоминает наш герой. – А если хочешь стать хорошим врачом, то еще сложнее. Особенно первые три курса. Очень обширная программа, приходилось и ночами учить». С третьего курса стал работать в одной из ивановских больниц. Начинал в общей хирургии, затем была реанимация. Ординатуру проходил в той же больнице, именно в ней, говорит Константин Владимирович, от своих старших коллег получил много знаний и навыков, которые помогали в дальнейшей работе. 8 лет учебы, и заветный диплом об окончании академии по специальности травматолог-ортопед – на руках, но это не главное. Главное – знания! Ему предлагали остаться работать в городе Иваново, но, вместе с супругой, они решили уехать в Ковров.

Так сложились звезды

Там же, в академии, Константин встретил свою будущую жену. Екатерина – невролог. Отличница, красавица. Через три года после знакомства молодые люди поженились. Теперь работают в одной больнице и даже дома, после тяжелых смен, говорят о работе, советуются друг с другом. Константин говорит, что врачи всегда между собой уживаются, да и общий язык легче найти.
В 2019 году семья молодых специалистов Емельяновых стала работать в нашей Центральной городской больнице. Проработав два года рядовым травматологом, Константину Владимировичу предложили место заведующего отделением. Молодой врач согласился. В феврале как раз исполнился год, как он «у руля».
Каждое утро доктор приходит на работу, где его ждут пациенты. Дежурства, обходы, совещания, пятиминутки, операции, много документации – и так каждый день.
Операционная бригада состоит из 2-х травматологов, анестезиолога и 2-х медсестер. Важно, чтобы это была команда, понимающая друг друга с полуслова. В день в среднем выполняется 2-4 операции. «Когда я пришел сюда работать, на операции было выделено 2 дня. Сейчас мы пытаемся сделать 3-4 дня. Даже, бывает, и в выходные оперируем. Стараемся работать на экстренную службу, поэтому все операции срочные», – рассказывает доктор.
Константин Емельянов: Я люблю свою профессию


Медленно, но верно

В переводе на русский язык имя Константин означает стойкий. Можно сказать, что наш герой вполне оправдывает свое имя. Взвалить такой груз ответственности на свои еще молодые плечи – задача не из легких. Но Константин Владимирович знает: не такая уж это непосильная задача! За год работы на посту заведующего многое удалось поменять.
«Хочется перестроить работу, – говорит доктор. – Хочется поднять качество лечения на более высокий уровень».
Не секрет, что многие ковровчане предпочитают лечиться где угодно, только не в родном городе. А ведь в нашей больнице работают грамотные специалисты, есть оборудование, необходимые медикаменты и препараты. «Хочется, чтобы больные, которые уезжают лечиться в другие города, оставались здесь и понимали, что мы им поможем не хуже», – говорит К. Емельянов.
Константин Владимирович признает, иногда пациенту с переломом приходится ждать операции. Для этого есть несколько причин, которые порой сложно объяснить пациенту. Одна из них – нехватка медиков (анестезиологов, сестер).
Но бывает и так, что необходимо провести дополнительное обследование. Например, поступает пожилой человек, а у таких, как правило, много сопутствующих заболеваний. Сразу брать на операционный стол – большой риск. И тем не менее сократить время до операционного дня в отделении пытаются всеми силами. Ведь чем меньше больной ждет операции, тем лучше качество операции и меньше срок реабилитации.
Сейчас в отделении есть все, что необходимо для оказания высокотехнологичной помощи: отремонтирован оперблок, приобретено оборудование, импланты отечественного производства очень хорошего качества. Здесь могут выполнять операции любой сложности, за исключением протезирования.
В нашем отделении для лечения пациентов с повреждением опорно-двигательного аппарата стали применяться новые методики, которые уже давно приняты во многих городах и развитых странах. Благодаря приобретению в 2021 году рентгено-оптического преобразователя стали возможны операции методом малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза. Данная методика позволяет через небольшие разрезы фиксировать перелом и сохранять кровоснабжение в зоне костных отломков, что увеличивает шансы на сращивание и раннюю активизацию пациента. Применение данной методики позволит начать раннюю реабилитацию и осевую нагрузку на прооперированные конечности. В прошлом году успешно выполнено более 30 операций с использованием этого метода.
В травматологическом отделении 58 коек. На сегодняшний день не хватает трех врачей. А между тем план за прошлый год выполнен на 110%, проведено 529 операций. Кадровый дефицит К. Емельянов тоже пытается решить. Недавно на основную ставку он переманил доктора из Иваново. По выходным приглашает дежурить еще одного ивановского специалиста. В перспективе ждут еще двух молодых докторов.
Т.е. медленно, но верно работа отделения перестраивается и выходит на новый уровень.

Врач не должен останавливаться

Наш герой оперировать начал еще в ординатуре. Первая операция – остеосинтез ключицы. По его словам, страха не было. Ведь были знания и четкая задача – помочь пациенту.
Кстати, о знаниях. Константин Владимирович убежден: врач не должен останавливаться, он должен всю жизнь учиться. Потому что медицина не стоит на месте, всегда появляется что-то новое. Сейчас налажено сотрудничество с Ивановской областной больницей, что позволяет обмениваться опытом с коллегами из другой области.
Но что нужно, чтобы стать хорошим врачом? Чтобы люди обращались за помощью, доверяли, а не махали рукой от безнадежности? К. Емельянов говорит: «Любить свою профессию». Что наш герой и делает. Очень хочется пожелать ему удачи в таком сложном, но очень благородном деле.
Татьяна Никифорова

«КВ» № 6 от 14.02.2023 года

Оставить комментарий