05.05.2023, 08:08

Адмтехнадзор: добро пожаловаться!

Грязь на контейнерных площадках, вываливание на них строительного мусора, забитые ливнёвки, стоянки авто на тротуарах, лай и вонь в квартире, мешающие соседям, – все эти проблемы помогают решить гражданам сотрудники инспекции административно-технического надзора. Надо только не лениться и не бояться проявлять гражданскую позицию. Как правильно это делать, рассказал начальник Ковровского территориального отдела инспекции Роман Рыжков.
Адмтехнадзор: добро пожаловаться!

– Роман Александрович, сейчас идёт месячник по уборке города. Как инспекция контролирует этот процесс?
– Да, 27 марта губернатор издал распоряжение о проведении месячника по санитарной уборке и очистке и рекомендовал главам муниципальных образований с 1 по 30 апреля произвести вывоз снега (но тут нам природа помогла – он к этому времени растаял), уборку дорог от песчано-соляной смеси, которая накопилась за зиму, очистить от грязи, песка и иного мусора ливнеприёмники для стока талых вод и убрать кладбища перед Пасхой. А инспекция обязана проводить мониторинг: как эту работу выполняют органы местного самоуправления.
Адмтехнадзор: добро пожаловаться!
Проверки начали с 30 марта и выявили нарушения на ряде объектов. Например, на ул. Строителей, 18/1 и на ул. Олега Кошевого, 11 обнаружены несанкционированные свалки, которые надо убрать. По выявленным фактам я направил главе города письмо с рекомендацией – провести очистку этих территорий. В противном случае при поступлении жалоб от граждан мы рассмотрим вопрос о возбуждении административных производств.
По результатам проверок возбудили административное расследование в отношении МКУ «Город» по факту ненадлежащего содержания ливневой канализации на ул. Сосновой, Калинина и Подлесной. В марте там из-за неочищенного льда не могли проходить талые воды, а помимо этого, на ул. Подлесной ещё и крышки ливнёвки были поломаны. Это создаёт реальную угрозу для жизни людей (не дай бог кто провалится), и для транспорта, который передвигается по этим дорогам. Сейчас по результатам расследования МКУ «Город» привлечён к административной ответственности, на него как на юридическое лицо наложен штраф. И мониторинг мы продолжаем.
– Есть ли претензии по чистоте на контейнерных площадках?
– Есть. И к «ЭкоГраду», который далеко не всегда убирает за собой мусор, который просыпается в результате погрузки. И к управляющим компаниям – по ненадлежащему содержанию площадок и уборке 10-метровой зоны по периметру дома. По жалобам жителей привлекали к административной ответственности различные УК. Но большой положительной динамики нет. Возможно потому, что сейчас весна, люди активно убираются, и контейнерные площадки переполнены.
– Сколько, в идеале, нужно Коврову площадок для крупногабаритного мусора?
– В идеале – нисколько. Существующие площадки предназначены для ТКО и бытового крупногабаритного мусора (например, мебели). Складирование строительного мусора (в том числе сантехники, оконных рам), обрезков веток там категорически запрещено. Строительный мусор должен вывозить собственник за свой счёт. Он должен обратиться к перевозчику, и тот за отдельную плату забирает мусор и вывозит на полигон. Но многие по привычке валят на площадки всё. Людям очень трудно объяснить, что это в тариф не входит.
Есть и другая проблема – когда граждане, занимающиеся грузоперевозками, забирают строительный мусор и едут не на полигон, а на «подходящую» контейнерную площадку. У нас сейчас складывается хорошая практика взаимодействия с УК – они ставят видеонаблюдение на своих площадках. Замечают: вчера убрались, а сегодня площадка опять завалена. Тогда они просматривают камеры, фиксируют марку и номер автомобиля, который привёз строительный мусор, и обращаются к нам с жалобой, предоставляют видеозапись. Мы устанавливаем собственника машины, вызываем его сюда и привлекаем к административной ответственности. Штраф на физическое лицо составляет от 800 до 3 тыс. руб., в зависимости от обстоятельств дела. За повторное нарушение штраф будет уже 3-5 тыс. руб.
– Многих раздражают любители припарковаться на газоне. Как им действовать, чтобы привлечь нарушителей к ответственности?
– Надо сфотографировать авто на газоне и направить нам фото вместе с жалобой. Мы вызовем гражданина к себе или сами к нему приедем, опросим, зафиксируем под протокол, когда, где и во сколько он это фото сделал. Распечатываем фото, и гражданин прямо на нём пишет: фото изготовлено мной тогда-то и там-то. Мы устанавливаем собственника, вызываем его сюда, опрашиваем. Это привычная практика, которая подкреплена и в судах.
За 2022 год мы составили 70 таких протоколов; штрафы идут в бюджет города. В этом году пока один протокол: зимой есть объективные трудности в доказывании умысла лица – непонятно, где начинается и заканчивается газон. Но сейчас мы эту работу активизируем.
– Сейчас многих раздражают владельцы собак, не убирающих на улице за своими питомцами…
– Этот факт трудно зафиксировать, только если гражданин будет снимать видео, где собака отправляет естественные надобности, а хозяин стоит рядом. Но это вряд ли возможно. Мы можем привлечь по жалобе соседей к административной ответственности владельцев животных, если их содержание нарушает права соседей в многоквартирных домах – в основном это шум и запах.
– По каким каналам и в какое время можно к вам обращаться?
– Наш адрес: ул. Восточная, д. 52/3. Но мы работаем не только в Коврове и районе, но и в Вязниках и Гороховце, поэтому не всегда находимся на месте. Лучше присылать обращения и фото по электронной почте: Giatn-K@mail.ru. Можно позвонить по телефону: 8-961-255-22-66.
Также мы периодически мониторим соцсети. И если там описаны нарушения, которые относятся к нашей компетенции, пытаемся связаться с автором поста (если он не анонимный). Приглашаем сюда – некоторые категорически отказываются, а некоторые идут навстречу. Мы получаем от них обращение и по нему работаем – зачастую очень продуктивно.
Записала Ольга Абрамова


«КВ» № 16 от 25.04.2023

Оставить комментарий