12.05.2023, 08:58

Вам и не снилось

Ветераны органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник. Мы пообщались с одним из них и узнали, какие преступления совершались в Коврове и районе еще несколько лет назад. Некоторые потрясают своей жестокостью.
Галина Владимировна Лапушинская посвятила работе в милиции всю свою сознательную жизнь. В далеких 80-х она начинала работать в отделе по делам несовершеннолетних, а в 1991-м перешла в следствие. Там она раскрывала тяжкие преступления против личности – грабежи, разбои, телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть потерпевших.

Вам и не снилось
(Фото из личного архива Галины Лапушинской)

Преступления по пьяни

По словам Галины Владимировны, преступлений в те годы было очень много. А преступники отличались особой жестокостью. Однажды из медсанчасти милиционерам сообщили, что к ним в тяжелом состоянии поступил избитый мужчина. Когда следователь приехала на допрос, потерпевший пояснил, что выпивал со знакомыми. В какой-то момент между ними произошла ссора, и мужчины начали его избивать. Особыми подробностями он не поделился.
Когда Галина Лапушинская назначила судмедэкспертизу, узнала, что мужчина не выжил. Он умер от разрыва прямой кишки. Позже выяснилось, что один из собутыльников сделал «это» металлическим предметом. Он скрывался от следствия около 10 лет, но в итоге его удалось найти и привлечь к уголовной ответственности.
Разбирались между собой не только собутыльники, но и супруги, опять-таки под воздействием градуса. Немало преступлений было связано с истязанием пьющими детьми своих родителей.
«Нужно было установить, что это именно истязание. Это должно было произойти более двух раз. Искали, старались, делали все, доказывали и направляли обвиняемых в места лишения свободы. По крайней мере, у родителей была возможность отдохнуть от таких извергов-детей», – рассказала Галина Лапушинская.

Кино не для детей

Порой и дети становились жертвами ужасных преступлений. Это произошло в д. Эсино Ковровского района. Тогда только начали появляться видеокассеты, и двое сожителей, мужчина с шизофренией и женщина, страдающая олигофренией (дебильностью), приглашали подростков к себе домой на просмотр фильмов. Это оказывалось не безобидное кино, а порнография. Сожители заставляли школьников их смотреть, а потом делали с ними то, что показывали на кассетах.
Неладное заметили педагоги, которых обеспокоило, что школьники после уроков то и дело ходят в этот дом. Когда все вскрылось, сожители даже не отрицали свою вину. Мужчину признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а женщину в колонию. В общей сложности их жертвами стали около 10 детей в возрасте от 12 до 14 лет.

Отец-изверг

Еще одно ужасное преступление, которое раскрыла Галина Лапушинская, произошло там же, в Иваново-Эсино. Местная жительница начала встречаться с мужчиной. Он пил, избивал ее, но женщина продолжала с ним жить, а вскоре родила ему сына. Сразу после рождения ребенка семья взяла на воспитание и племянника женщины. Ее брат повесился, а матери мальчика было не до него: на руках у нее остались маленькая дочь и больная родительница. Мужчина то и дело избивал пасынка, причем не только руками и ногами, но всем, что попадется, включая подлокотник от дивана. А однажды поднял руку и на 5-месячного сына, после чего вызвал ему «скорую». Прибывшие медики были в шоке: на голове малыша – огромная гематома, а ягодицы – один сплошной синяк. Мальчик даже не плакал, а только хрипел. Мужчина утверждал, что ребенок неудачно упал на игрушки. Словам его верилось с трудом: ну не мог ребенок, который не то что ходить – сидеть не умел, так сильно упасть. Мальчика в тяжелом состоянии увезли в реанимацию. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы теменной кости и еще множество травм. От увечий у младенца парализовало правую часть тела, он потерял зрение и слух. Малыша и раньше нельзя было назвать здоровым. Он родился с водянкой головного мозга, но врачи давали все шансы на нормальную жизнь. После этого случая о полноценной жизни мальчика речи уже не шло. Мужчину осудили сразу по двум статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и истязание.

Лучшее время

Несмотря на все ужасы работы, Галина Владимировна признается, что это было лучшее время в ее жизни.
«Я удовольствие получала от работы, потому что было видно результат. Когда я заканчивала дело, преступник получал наказание, я радовалась, что принесла пользу обществу».
По словам Галины Лапушинской, несмотря на разную тяжесть преступлений, которые совершали обвиняемые, она никогда не испытывала к ним агрессии. А некоторых даже жалела: носила чай и сигареты в изолятор временного содержания, если видела, что к обвиняемым никто не ходит и не носит передачки.
«Был случай, я пошла в ИВС допрашивать мужчину по разбою, как вдруг резко во всем помещении погас свет. Наступила тишина. Позже оказалось, что конвоиры забыли, что я там нахожусь. И вот сижу я в тишине, а обвиняемый говорит: «Галина Владимировна, вы не бойтесь, я ничего вам не сделаю». А я говорю: «А я и не боюсь». А сама… У меня даже ноги похолодели. Я же не знаю, как он может поступить».

Неисправимые преступники

Многие преступники, как рассказывает Галина Владимировна, даже после отбытия наказания снова и снова совершали преступления. Исключения составляли единицы, которые сделали что-то непредумышленно.
«Один мужчина всю сознательную жизнь просидел в тюрьме. Молодой, на тот момент лет 30-ти, красивый. Говорит, не могу так, обязательно нужно что-то украсть. В тюрьме его покормят, он там спать ляжет, там режим, а тут работать надо. Вопросов никаких, всегда все признавал, все подписывал. Капусту мог украсть (несколько вилков), картошку, банки консервные, соленья. Лишь бы что. Раньше сажали даже за минимальный размер кражи».
Теплые воспоминания
Галина Владимировна проработала в милиции 31 год и ушла на пенсию в 55 лет в звании подполковника. Сейчас она работает юристом. Женщина признается, что и эта работа интересная. Но не было ни дня, чтобы она не вспоминала свою службу в следствии.
М. САФРОНОВА


«КВ» № 17 от 2.05.2023

Оставить комментарий