18.05.2023, 08:02

Юные таланты Коврова. Кто они?

Доброй традицией стало проводить в ДК «Современник» фестиваль детских талантов «Лучики». Такого рода мероприятия – подарок и для ребят, которые могут получить сценический опыт, и для их руководителей, которым важно видеть, что труды не напрасны.
Юные таланты Коврова. Кто они?

Мальчик и стихи

В самом начале истории «Лучиков» участников было немного, и у каждого из них на «скамейке талантов» брали интервью. Запомнился зрителям уникальный мальчик, который мог одновременно считать в уме, смотреть телесюжет и разговаривать. Впечатлила девочка, снимающая мультфильмы (сама сочиняет, рисует и воплощает идею в жизнь). Шахматисты и художники, певцы и танцоры – кого только не было на сцене «Современника»! И все же фестиваль продолжается. Раз за разом желающих показать себя становилось больше. Теперь ведущий только успевает представить ребенка или коллектив, а мероприятие длится около двух часов.
Самым маленьким артистом на «Лучиках» в свое время стал трехлетний декламатор Демид Губер. В этом году мальчику уже шесть, и он замахнулся на лермонтовское «Бородино». Заметим, прочел большой отрывок без малейшей запинки.
Ольга, мама Демида: «У сына огромное желание читать стихи на сцене. Каждый год следит, когда же можно записаться на «Лучики». А я занимаюсь с ним, готовлю. Кроме этого увлечения, у него в фаворе плавание, и еще просит записать его в музыкальную школу – хочет играть на ударных инструментах».

Как говорил Брюс Ли

Шестикратный чемпион мира по кобудо Вадим Серкин приводит своих воспитанников на фестиваль с самого его начала. Среди мальчиков на этот раз блистала пятилетняя звездочка Ксения Сидорова, которая демонстрировала кихон – одно из направлений в карате, можно сказать, его азы.
Вадим Серкин: «Для малышей выступление на этом фестивале – еще одна тренировка на публике, что дорогого стОит. Плюс получение первой награды – диплома за участие, от которого они в восторге. Брюс Ли как говорил? Любой шаг – это уже достижение».
Подростки тоже довольно охотно выступают на фестивале «Лучики». Так, Алена Рыбина вышла на сцену со стихотворением Маяковского. Для антуража вместе со своим руководителем Майей Тувыкиной она сделала портрет поэта и макет солнца в стиле оригами.
Алена Рыбина: «Произведение «Необычайное приключение, произошедшее с Владимиром Маяковским на даче» выбрано мной за юмор и потому что прекрасно запоминалось. Было довольно легко подобрать костюм под ту эпоху и выбрать локацию для съемок. Поясню: задолго до выступления на сцене «Современника» было снято видео, где я читаю, его можно посмотреть в ВК на страничке моей мамы, Веры Сергеевны Катиной».

О балетных и цирковых

Выступления ковровских детей на пуантах для города еще в новинку. Организаторы фестиваля «Лучики» предложили зрителям сразу несколько балетных номеров. От школы балета «Арабеск» – фантазию на музыку П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Неаполитанскую тарантеллу», приближенную к оригинальной версии «Тарантеллы» Д. Россини, и танец графинь-вишенок из балета «Чиполлино». На «Лучиках» балетные девочки впервые. В целом же география их выступлений очень обширна.
Цирковой коллектив «Радуга» из детско-юношеского центра «Гелиос» подготовил красивые номера, среди которых акробатические трюки семьи Ильичевых, отца и дочери. Мужчина много лет назад занимался этим искусством и, конечно, перед фестивалем тренировался. Что примечательно, активный папа к предыдущему мероприятию готовил выступление с другой дочкой. Вот такая связь поколений.
Руководитель коллектива Владислав Подоплёкин: «В другом парном номере мы с Дариной Подгорной показывали сегодня эквилибр на столе «Журавли», посвященный войне. Девочка очень гибкая, выполняет сложные элементы. Она молодец. А на гимнастическом кольце парила Кристина Беркут. Тоже молодец!».
Девочки из студии современной хореографии «Лира» Дома детского творчества выступили вместе со своим хореографом Анной Егоровой, лучшим педагогом дополнительного образования Владимирской области прошлого года.
Анна Егорова: «У нас во главу угла в первую очередь ставится подготовка к классическому танцу: постановка корпуса, рук, ног, правильная осанка. Далее я делаю упор на совмещение разных стилей, например, микс классического танца и современного, как на сегодняшнем фестивале. Хочется добавить, что в студии «Лира» несколько групп, и в каждой как минимум трое воспитанников готовы к бОльшему, их можно выводить в соло и дуэты».
Юные таланты Коврова. Кто они?
Юные таланты Коврова. Кто они?
Юные таланты Коврова. Кто они?
О. АРТЕМЬЕВА


«КВ» № 18 от 9.05.2023

Оставить комментарий