27.09.2016, 11:40

Передел водоканала?

Слухи о грядущей концессии МУП «Водоканал» муссировались на протяжении последних нескольких месяцев. Областные и местные власти пришли к выводу, что вытащить предприятие из долговой ямы, в которой оно находится не первый год, можно только таким образом.
В глубокой яме
Изначально планировалось, что первым в концессию отдадут водоканал областного центра, а ковровский пойдет к нему «в нагрузку». Но по ряду причин эти планы остались не реализованы. И вот на прошлой неделе администрация города доложила народным избранникам о новых планах – ковровский водоканал будут сдавать в концессию по частям. С предложением взять в концессию имущество, на котором осуществляется водоотведение, выступил завод имени Дегтярева.
На заседании комитета по ЖКХ первый замглавы города Ю. Морозов рассказал о сегодняшнем положении дел в МУП «Водоканал». Общий долг предприятия приближается к 120 миллионам рублей. Основными кредиторами остаются «Владимир-энергосбыт» – 70 миллионов и «Энергосервис» – 24 миллиона рублей. Также в кредиторах числятся ЗиД, КМЗ, налоговая инспекция. По мнению Ю. Морозова, концессия – единственный выход из сложившейся ситуации. А если говорить о системе водоотведения (канализации), то по логике она давно должна находиться у ЗиДа. Ведь это предприятие является собственником очистных сооружений, обслуживающих весь город. Полный цикл сбора и очистки сточных вод в одних руках – не только логично, но и экономически целесообразно.
Но есть проблема – тариф. На сегодняшний день он самый низкий во всей Владимирской области. И при существующих тарифах концессия не целесообразна.
Представители администрации признались, что для населения Коврова концессия выльется повышением тарифа на водоотведение предварительно на 54%. Но сразу успокоили, мол, подсчитали, для семьи из трех человек, проживающей в стандартной двушке, плата увеличится всего на 50 рублей. За разрешением превысить предельный индекс роста тарифа на водоотведение власти города вскоре обратятся в городской совет. И неприятное для населения решение будут принимать депутаты.
Сдается, что население Коврова не обрадуется даже такому, как считают власти, небольшому повышению. Концессия теплового хозяйства, которая должна состояться в ближайшие дни, может привести к повышению тарифа на отопление, с января подорожает услуга по сбору и утилизации ТБО, а тут еще и за канализацию больше платить. В итоге общая коммунальная платежка рядовой ковровской семьи может увеличиться не на одну сотню рублей. И в условиях сегодняшнего кризиса это будет ощутимо.
Передел водоканала?
Почти 300 миллионов
Сразу стоит отметить, что концессионного соглашения пока не существует. Оно прорабатывается. И в переговорный процесс стороны вступят только после депутатского «одобрямс». Но по предварительным подсчетам, за 25 лет, а именно на такой срок запланирована концессия муниципального имущества, инвестор вложит в систему канализации 280 миллионов рублей. По информации администрации, основные капиталовложения коснутся «больных мест». Хотя, судя по утвержденному главой города плану концессионных мероприятий, часть денег уйдет на «освоение» новых территорий. Так, в 2032 году планируется начало проектирования и строительства сети водоотведения с насосной станцией для деревни Погост и микрорайона «Нерехта». На ветку длиной 4 километра запланировано потратить более 22 миллионов рублей. 12 миллионов запланировано на проект и прокладку 200 метров канализационной сети в микрорайоне им. Чкалова. Правда, работы намечены аж на 2037 год. Будем надеяться, недостающие сети на поле, где выделены участки многодетным семьям, построят по другой программе и гораздо раньше.
Всего в плане концессионного соглашения более двух десятков проблемных участков. В первые годы концессии запланированы работы по модернизации и строительству канализационно-насосной станции и накопительного бассейна на Староклязьминской площади и строительству модульной КНС на ул. Фрунзе. Миллион потратят на замену канализационного коллектора и участка сети на ул. Щеглова. В 10 миллионов обойдется замена нескольких износившихся центробежных насосов. В планах также обеспечение системой центрального водоотведения улиц Еловой, Строителей, Ватутина, Комсомольской, Клязьменской, Набережной, Белинского, Генералова, Ранжева, Володарского, Молодогвардейской и нескольких других. Хочется верить, что концессионное соглашение не направит инвестора по пути банального латания дыр. В городе имеются микрорайоны, где из-за плотной застройки существующих мощностей канализационной системы не достаточно.
Ложка дегтя
Вытащить МУП «Водоканал» из долговой ямы власти города пытаются на протяжении последних лет 15-ти. И все это время в сети и прочее имущество деньги вкладывались по остаточному принципу. По мнению отдельных сотрудников самого водоканала, если сегодня проблему не решить, в ближайшее время она может приобрести масштаб чрезвычайной ситуации.
Власти города выражают обеспокоенность относительно кредиторов. Чтобы заключить соглашение, нужно уговорить их временно отозвать претензии по долгам. И пока не ясно, насколько это возможно. Видимо, надеются на поддержку руководства региона.
Ковровские депутаты согласие на начало подготовительных к концессии мероприятий дали. В течение 30 дней администрация города и потенциальный концессионер должны решить все организационные моменты, разработать и утвердить соглашение. После отведенного срока мэрия вновь выйдет к депутатам, но уже за разрешением на передачу в концессию канализационного хозяйства.
Вопрос относительно основного вида деятельности предбанкротного МУПа – водоснабжение – так и остался открытым. Заместитель главы города Ю. Морозов от комментариев по этому вопросу уклонился. Предложил немного подождать. Видимо, у властей есть определенные планы и относительно водоснабжения города. Лишь бы только решение и этой проблемы не было связано с повышением цен для населения.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий