19.06.2018, 09:10

Мотобол: «Ковровец» год за годом - 6

Десять лет занял у «Ковровца» путь к вершине мотобола, и следующие десять лет «Ковровец» сумел на ней удержаться.
В 1983 году ковровчане сохранили чемпионский состав за одним исключением. Завершил спортивную карьеру Борис Якунин, и запасным вратарем вновь стал Александр Кустов. Иван Чудиков сложил с себя капитанские обязанности, передав их Александру Цареву, а сам стал играющим тренером.
Мотобол: «Ковровец»  год за годом - 6

Уже со старта «Ковровец» возглавил турнирную таблицу, одержав шесть побед подряд, в том числе в Видном. А затем последовала неожиданная осечка в Вишняках, и первый круг «Металлург» и «Ковровец» завершили, имея в активе по 14 очков. В чемпионате СССР после этого наступила пауза, связанная с проведением спартакиадных турниров и выступлением сборной СССР на Кубке Европы.
Сборная Владимирской области, составленная из игроков «Ковровца» и «Восхода», легко обыграла туляков в отборочном матче и вышла в финал российской спартакиады, проходившей в Омске. Наши «сборники» не успели вернуться к первому матчу со сборной Краснодарского края, но и без них команда добилась победы.
В следующих матчах ковровчане выступали уже полным составом и сумели вновь завоевать золотые спартакиадные медали. Решающей стала встреча со сборной Московской области, в которой победу нашей команде принес единственный гол, забитый С. Раденко. Он, а также В. Ионов и А. Царев, выступили и на всесоюзной спартакиаде. Но российские мотоболисты, набрав одинаковое количество очков с украинцами, уступили им первое место по разнице мячей.
В конце августа чемпионат продолжился. Выиграв по три матча, лидеры сошлись в очном поединке в Коврове. И вновь «Ковровец» оказался сильнее. Казалось, путь к золотым медалям открыт, но уже в следующем матче в Тихорецке ковровчане проиграли. Больше лидеры осечек не допускали и, как и на спартакиаде, все решила разница забитых и пропущенных мячей, которая лучше была у «Металлурга». «Ковровец» остался вторым.
Следующий сезон «Ковровец» начал в несколько обновленном составе. Из команды ушли А. Кустов, завершивший карьеру, С. Раденко, перешедший в «Союз-3» (Енакиево), и В. Смирнов, вернувшийся в «Восход».
Им на смену из «Восхода» пришли Александр Котов, Виктор Ширяев и Виктор Гарнов. Начался сезон с выигранного кубкового турнира, в финале которого ковровчане уверенно победили «Металлург». Победная серия была продолжена и в чемпионате: первые шесть игр были выиграны. А затем последовала ничья с «Металлургом» и сенсационное домашнее поражение от «Нивы» (Вишняки). Тем не менее, первый круг «Ковровец» закончил лидером, опережая «Металлург» на одно очко.
После этого вновь последовала выигрышная шестиматчевая серия ковровчан, и к матчу в Видном «Ковровец» имел двухочковый гандикап. Ничья в этой встрече была для нашей команды сродни победе, и, выиграв оставшиеся две встречи на Украине, «Ковровец» во второй раз завоевал звание чемпиона СССР.
Завершался мотобольный сезон проводившимся в Голландии в начале октября Кубком Европы. В рамках подготовки к нему сборная СССР проводила тренировочный сбор в Коврове. Венчал его товарищеский матч между «Ковровцем» и сборной СССР, причем ковровские сборники А. Царев и В. Ионов играли за свой клуб. И «Ковровец» показал себя во всей красе. Сборная СССР была разгромлена – 9:3.
Подготовила Кира ЛЕТОВА

P.S. Благодарим Олега Лебедева за предоставленные материалы и фотографии.

Оставить комментарий