21.02.2020, 08:14

Контролируют, но не то?

Немало вопросов у зам. прокурора Андрея Молчанова вызвал отчёт о работе отдела (с 10 февраля – управление) муниципального заказа. Он высказал подозрение, что сотрудники отдела не работают на окончательный результат – в прошлом году экономия снизилась на 3 млн руб. И посоветовал начальнику Владимиру Казакову строго предупредить своих подчинённых об ответственности за использование бюджетных средств.


Контролируют,  но не то?

Надзор как кот в мешке

«В этом году мы вышли в парк Экскаваторостроителей и обнаружили там... бардачок. Какие-то работы недоделаны, какие-то сделаны кое-как, мероприятия недовыполнены. Лавочки и урны заказали – но спрятали, асфальт провалился, изуродован – так как пришлось переделывать то, что на нём установили. Мы же для себя делаем, почти миллиард уже потратили – и тяп-ляп творим».
Зам. главы Елена Фомина пояснила: все работы, производимые в рамках муниципального контракта, контролирует заказчик. А также на место выходят специалисты технадзора, которые проверяют качество. Компания-«технадзорщик» тоже назначается по контракту.
А. Молчанов возразил: прокуратура всего лишь просит администрацию качественно выполнять свои обязанности. Потому что вслед за её контролёрами работы принимают представители технадзора (которых чиновники, по словам прокурора, тоже нанимают, как «кота в мешке»), а идущая следом прокуратура даже после двойного контроля находит недостатки.

Коровник вместо дворца

Иван Щербаков посоветовал жёстче контролировать выбор подрядчика на этапе предоставления им конкурсной документации, потому что подложных документов очень много. И рассказал о случае, с которым столкнулся сам как директор фирмы «Топос-19» при реконструкции Мотодрома. Подрядчик, предложивший самую низкую цену, предоставил документы, подтверждающие строительство им аналогичного объекта, и по стоимости, и по значимости. Ковровчане решили проверить: отправились в Ивановскую область, где якобы был возведён объект, и обнаружили, что самое новое здание на указанном месте – деревенский коровник, построенный в 80-х годах прошлого века. Мораль: проверять надо тщательнее.
Коллеги-депутаты посетовали: структура администрации такова, что отделы по большому счёту друг от друга не зависят. Каждый свою часть работы выполнил – и «передал эстафету другому», в результате этап контроля «провисает». И так будет до тех пор, пока не выстроится чёткая вертикаль. Конечно, серьёзно влияет и федеральный закон, согласно которому конкурс выигрывает тот, кто предложил наименьшую цену – а она редко сочетается с достойным качеством.

Знаем, исправимся

«Мы и без прокурора видели, что проблемы эти есть», – сказал глава города Юрий Морозов на пресс-конференции, посвящённой как раз новой структуре горадминистрации, которая заработала с 10 февраля. По его словам, сейчас функции заказчика сконцентрированы в управлении муниципального заказа, которое возглавил Владимир Казаков. Его специалисты будут готовить конкурсную документацию по единым правилам и проводить торги, а руководители структурных подразделений будут излагать свои пожелания и требования в виде технических заданий.
Это то, что касается текущей жизнедеятельности. А вся деятельность по нацпроектам и федеральным программам будет находиться в зоне ответственности 1-го заместителя главы по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям. Одно из «его» подразделений – сектор технического контроля. Там будут работать три специалиста – со специальным образованием, большим опытом в этой сфере, с лицензиями. Они будут контролировать весь процесс по работам, которые заказывает администрация. «Раньше мы заключали отдельные контракты – на контроль за ремонтом дорог, по строительству дома и т. д. И порой получали за наши же деньги некачественные контрольные мероприятия со стороны фирм. Они, бывает, не очень хорошо себя ведут, порой даже вступают в сговор с подрядчиками и дают формальные заключения. Мы видим, что работа выполнена некачественно, но документами всё прикрыто. Чтобы больше такого не было, мы внесли такие изменения в структуру», – пояснил Ю. Морозов.
Соб. инф.

Оставить комментарий