30.04.2020, 08:04

Койки заняты! Сидите дома!

Председатель горсовета Анатолий Зотов на апрельском заседании рассказал коллегам-депутатам, как идёт борьба с коронавирусом. Итак, в открывшемся в середине апреля в ЦГБ инфекционном госпитале, рассчитанном только на больных с коронавирусной инфекцией с осложнениями, из 60 коек занята 51. У всех — положительный тест на COVID-19. Из них 33 — ковровчане, 9 — из Ковровского района, по 2 пациента из Мурома и Камешковского района, 3 — из Вязниковского района, по 1 — из Петушинского района и из Москвы. Москвич попал к нам, так как жил в Петушинском районе и заболел, находясь там. Тяжёлых «коронавирусных» больных, нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких, сейчас в Коврове нет. В детском отделении лежит один ребёнок с пневмонией — но не «коронавирусной».
Койки заняты! Сидите дома!

Инфекционный госпиталь — отдельно стоящее здание, и его пациенты не «соприкасаются» с другими. Единственное исключение — когда их направляют на компьютерную томографию. Но на это исследование их заводят с другого входа и после обрабатывают всё оборудование.

Койки заняты! Сидите дома!

На сегодня в городе числится 7 выздоровевших от COVID-19, предполагается, что 1-2 мая из стационара выпишут ещё 10 человек. (Но их места рискуют занять те, кто подцепит инфекцию в праздники).

Медики работают на износ; сейчас заболел один из врачей, контактировавших с первым умершим от коронавируса, он в тяжёлом состоянии находится на лечении в Москве.

На случай вспышки инфекции готово подключиться инфекционное отделение в 1-й горбольнице. По плану его введут в эксплуатацию в первой декаде мая. Современных аппаратов ИВЛ в больницах города достаточно, поэтому вопрос об использовании «сомнительных», купленных в рамках благотворительности, пока не стоит — по крайней мере, пока они не пройдут экспертизу и не возникнет острая необходимость.


Предприятия, которым разрешено работать, вносят свою лепту в борьбу с инфекцией. В частности, на многих проводится дополнительное тестирование персонала, при первых же симптомах ОРВИ сотрудников отправляют домой. Естественно, ни одному предприятию не хочется стать рассадником вируса, а, напротив, хочется продолжать стабильно работать до конца периода ограничений. К 6 мая все работодатели должны обеспечить своих сотрудников электронными пропусками.

А. Зотов очень осторожно отнёсся к перспективе снятия ограничений 12 мая и посоветовал особо на это не рассчитывать. Для каждого региона, более того — для каждого муниципального образования эти сроки будут определяться индивидуально, а выход будет постепенным. И в нашем регионе и городе, исходя из объективных данных, полного снятия ограничений 12 мая не произойдёт. Как будет проходить возвращение к привычной жизни, мы узнаем от КЧС и городского штаба, работающего на основании решений штаба областного.

При этом празднования 9 мая всё-таки состоятся — формат мероприятий сейчас обсуждается. Понятно, что все они будут без зрителей и вообще с минимальным присутствием людей. А. Зотов обратил внимание, что в Москве в День Победы пройдёт воздушный парад, а также трансляции концертов.
А от себя добавим: чтобы не омрачать праздник себе и близким и не стать претендентом на одну из инфекционных коек — не рискуйте, сидите дома!

Оставить комментарий