04.08.2020, 11:03

Мелеховский гонщик. Где свидетели?

29 июля в Ковровском суде состоялось четвертое заседание по делу Семена Федулина, обвиняемого в смертельном ДТП. Из девяти вызванных свидетелей в суд не пришел ни один. А по материалам этого уголовного дела, как выяснилось, возбудили еще одно.

Мелеховский гонщик.  Где свидетели?
На предыдущее заседание пришла только несовершеннолетняя подруга погибших Вики и Влада. Показания остальных зачитывали из материалов дела (свидетелей допрашивали в рамках следствия). В этот раз решили поступить так же. Но не со всеми.


Смерть наступила в 20.05

В первую очередь огласили показания сотрудника отдела по делам несовершеннолетних. Именно на ее административной зоне и проживали Вика Демина и Влад Новожилов. Она пояснила следствию лишь то, что дети воспитывались в благополучных семьях, жалоб на них не поступало, на учете не состояли. Что же касается ДТП, ей о нем сказать было нечего.
Следом государственный обвинитель зачитал показания фельдшеров «скорой», прибывших на помощь Вике (показания медиков, прибывших к Владу, озвучили на прошлом заседании. – Прим. автора). Сообщение о ДТП поступило им в 19.52. Когда они прибыли на место, Вика лежала на асфальте, а ее папа сидел рядом и придерживал голову девочки, в надежде, что она еще жива. Но, к сожалению, это было не так. По словам медиков, травмы, которые получила школьница, оказались несовместимы с жизнью. У нее были множественные переломы костей тела и черепа. Пульс не прощупывался, тело было бледное и холодное. В 20.05 врачи констатировали смерть.


Агрессивный водитель

На заседании также огласили показания сотрудников АО «Транснефть – Верхняя Волга», где работал Федулин. Его взяли туда на полгода на испытательный срок. Семен занимался обслуживанием и ремонтом магистрального нефтепровода. По словам одного из руководителей Федулина, тот не пил и не курил. По поводу наркотиков сказал, что вряд ли Семен что-то употреблял. Но водил он агрессивно, любил погонять.
В тот день Семен как обычно отработал смену и около пяти часов вечера уехал домой. В районе 20.30 прислал сообщение, что не выйдет на работу, так как попал в ДТП. А на следующий день позвонил отец Федулина и сообщил, что в ближайшее время сына тоже можно не ждать. Сейчас гонщика уволили.


Еще одно уголовное дело

Еще один свидетель по этому делу – сотрудник отдела уголовного розыска, занимающийся раскрытием наркопреступлений. Из его показаний следует, что 25 октября в отдельное производство выделено уголовное дело по статье 228.1.1 за незаконный сбыт наркотиков.
Напомним, по словам Семена (он говорил это на следствии, в суде ему только еще предстоит рассказать свою версию случившегося. – Прим. автора), когда он возвращался после освидетельствования домой через гаражи и думал о суициде, случайный прохожий дал ему самокрутку с марихуаной. Именно в отношении добродетеля и возбудили уголовное дело. Но личность его до сих пор не установлена.
Что же касается Семена, то как нам удалось выяснить, в отношении него возбуждено административное расследование по ст. 6.9 ч.1 «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ…»
Мелеховский гонщик.  Где свидетели?

А вдруг придут?

Других свидетелей в суде хотят выслушать лично. Адвокат Семена настаивает на присутствии в зале судебного заседания ковровского и владимирского наркологов, а государственное обвинение и сторона потерпевших хотят задать вопросы матери Семена Анне Федулиной. Также на следующее заседание планируется вызвать еще двух судмедэкспертов. Состоится оно 5 августа в 14.00.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий