25.08.2020, 07:52

Фомина или Куандыков?

Итак, делаем ставки: кто из этих двух кандидатов станет главой Коврова? 18 августа закончился приём заявок на участие в конкурсе на эту должность – напомним, предыдущий не состоялся, так как из 8 кандидатов к выборам в горсовет были допущены только двое, и один из них, нынешний и. о. главы и бывший первый заместитель Андрей Наумов, в последний момент снял свою кандидатуру. А безальтернативные выборы не допускаются. Комиссия по отбору кандидатов объявила новый конкурс, и на сей раз заявки подали четверо.
Фомина или Куандыков?

Кто эти люди?

Один из них, 41-летний Александр Ушаков, начальник производства ООО «Техностиль», пытает счастья во второй раз. В предыдущем конкурсе его участие закончилось на стадии подачи документов – комиссия обнаружила неполный пакет или наличие ошибок и неточностей и не допустила А. Ушакова ко второму этапу – защите концепции развития города. В этот раз претендент учёл прежние ошибки и предоставил полный пакет документов. В интернете данных об Александре Сергеевиче мы не обнаружили. Фирма, где он работает начальником производства, занимается обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы, производством металлических дверей и окон, сейфов и прочих конструкций, числится в ней 38 человек.
Ещё один соискатель – Дмитрий Александрович Велижанский, 1972 г. р., индивидуальный предприниматель. ИП он оформил менее года назад, а до того несколько лет работал инспектором отдела промышленного надзора по Коврову (Ростехнадзор). По сути, это очередное надзорное ведомство, круг обязанностей которого в Коврове ограничивается контролем энергетической безопасности и эксплуатации опасных производственных объектов. Сотрудники отдела анализируют информацию о причинении вреда жизни, здоровью, имуществу граждан, объектам культурного наследия, музейного фонда и т. д. от опасных промышленных объектов, а также участвуют в приёмке паспортов готовности к отопительному сезону – например, проводят осмотр котельных совместно с другими ведомствами. Честно говоря, о реальных результатах работы ковровского отдела мы (подозреваем, что и жители города) ничего не слышали.

Однако Д. Велижанский сейчас уже не сотрудник Ростехнадзора, а индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности – физкультурно-оздоровительная (что бы это ни значило). А вот остальные – совершенно из другой оперы: обеспечение работоспособности котельных, деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях, разработка строительных проектов, обеспечение работоспособности тепловых сетей, а также предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты.


А вот и фавориты?

Не первый раз участвует в «мэрской гонке» Амангельды Куандыков (1975 года рождения, уроженец Омска, два высших образования, с февраля 2020 года – директор Первомайского рынка, до этого с марта 2018-го – директор Октябрьского рынка). Год назад, когда Ковров перешёл к новой модели выборов, он участвовал в конкурсном отборе и буквально отвоевал своё право на выход во второй этап. Дело в том, что Амангельды Хаджимуратович 25 лет служил в армии, последние годы – в Коврове, был командиром войсковой части, в запас ушёл в звании полковника. То есть необходимый руководящий опыт у него однозначно был – но армейской, а не требуемый комиссией государственной, гражданской или муниципальной службы. На этом основании ко второму этапу комиссия его не допустила. А. Куандыков обратился в суд, который признал: стаж военной службы может быть зачтён как стаж госслужащего. Однако на последний этап он не прорвался: согласно тогдашнему положению, на выбор депутатам могли быть представлены только два кандидата, и комиссия предпочла Ю. Морозова (под которого и был «заточен» процесс отбора) и бывшего зам. главы С. Степанову. Сейчас правила игры изменились, и на выборы в горсовет комиссия может вынести неограниченное число кандидатов.
Самой очевидной и правильной кажется кандидатура Елены Фоминой, первого заместителя главы и начальника Управления городского хозяйства. Ковровчанка, 1977 года рождения. В горадминистрации и конкретно в сфере ЖКХ работает много лет. Немного смущает, что баллотироваться в главы, возможно, не совсем её решение.

Три месяца назад, когда Юрий Морозов сложил полномочия и встал вопрос о «временном» главе, Елена Владимировна категорически отказалась – хотя депутаты настаивали очень жёстко. Аргументы: подготовка к зиме в целом и отопительному сезону в частности, ремонт дорог, благоустройство территорий и прочие неотложные дела по жизнеобеспечению города, которые требуют огромных сил, времени и личного участия «главной по ЖКХ». То ли на Елену Владимировну надавил кто-то повлиятельнее городских депутатов, то ли она сама за лето поняла, что если сама не возьмётся за гуж, проблемы в городе возникнут не только с отоплением и благоустройством.

20 августа комиссия по отбору кандидатур на должность главы города провела заседание: ко второму этапу (защита концепций развития города) допущены все участники: Елена Фомина, Дмитрий Велижанский, Александр Ушаков и Амангельды Куандыков. Защита концепций состоится 28 августа.
Ф. Живодёров

Оставить комментарий