28.08.2020, 15:58

Кто победил в конкурсе на соискание должности главы Коврова?

Сегодня, 28 августа, состоялся второй этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы Коврова. Четверо кандидатов: Дмитрий Александрович Велижанский (индивидуальный предприниматель), Амангельды Хаджимуратович Куандыков (директор МУП «Первомайский рынок»), Елена Владимировна Фомина (первый заместитель главы администрации Коврова по ЖКХ, начальник управления городского хозяйства), Александр Сергеевич Ушаков (начальник производства ООО «Техно-стиль») рассказали членам комиссии о своих программах развития Коврова и ответили на заданные вопросы.
Кто победил в конкурсе на соискание должности главы Коврова?
Дмитрий Велижанский за основу взял стратегию развития Коврова и попытался её актуализировать. Для успешного развития городу, по его мнению, необходимо срочно избавляться от неприбыльных муниципальных предприятий путём передачи последних в концессию. А также неукоснительно соблюдать финансовую дисциплину и максимально участвовать в реализации национальных проектов.
Городу необходимы «умные» светофоры, новые дороги и тротуары. На базе одного из ДК Дмитрий Александрович предложил создать центр патриотического воспитания молодёжи, а в парке им. Дегтярёва совместно с заводом круглогодичный развлекательный комплекс. Помимо уже действующих спорткомплексов в городе нужно наращивать количество спортивных площадок в микрорайонах.
Для привлечения молодых педагогов по мнению кандидата Велижанина, можно попытаться убедить строительные компании выделять хотя бы 1-2 квартиры в новых домах. Со здравоохранением сложнее: Дмитрий Александрович уверен, что муниципалитет не имеет полномочий по решению данных вопросов, ведь все они находятся в компетенции администрации Владимирской области:
– Я работал в инспекции федерального отдела промышленного надзора, и прекрасно знаю, какое наказание влечёт за собой превышение полномочий.
Второй кандидат, Амангельды Куандыков, в своём выступлении был краток: основная задача главы города – повышение уровня жизни ковровчан. Достичь её можно только общими усилиями при помощи конструктивного диалога между всеми ветвями власти. И, самое главное, для него, как человека 25 лет прослужившего в Вооружённых силах, не бывает невыполнимых задач.
Программа, представленная Еленой Фоминой, охватывала все направления развития Коврова. Но, перед началом презентации члены комиссии попросили Елену Владимировну ответить на вопрос, почему она изменила своё решение об участии в конкурсе. Она ответила честно:
– Просто была не готова к такому предложению, оно было неожиданным. Были сомнения. Решение о выдвижении своей кандидатуры принималось непросто – взвешивала, думала, анализировала. Думаю, это нормально. В итоге решилась попробовать себя в новом качестве. Я коренная ковровчанка и, как никто другой, хочу, чтобы Ковров становился лучше.

Среди задач на ближайшую перспективу Елена Фомина назвала: активное участие в федеральных и региональных программах, особенно в части ремонта дорог; повышение налоговых сборов; пересмотр пропорций налоговых отчислений в городской бюджет; стимулирование предпринимательства и расширение муниципально-частного партнёрства и, конечно, же отстаивание интересов Коврова на всех уровнях при помощи депутатов Совета, Законодательного Собрания Владимирской области и Государственной Думы.

Для дальнейшего развития социальной сферы необходимо построить школу и детский сад в районе улицы Строителей, школу спортивной гимнастики у ледового дворца. Проблему с педагогическими кадрами решать за счёт программы «Возвращение в профессию», организации на базе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа дополнительных образовательных программ по дошкольному образованию и по подготовке учителей начальных классов.
Чтобы привести в порядок дороги и, наконец-то уйти от щебенения ям, Елена Фомина планирует изыскать средства для покупки в МКУ «Город» специальной техники. Нужно добиваться и 100%-го перечисления транспортного налога, собираемого не территории Коврова.

Программа Александра Ушакова, во многом была схожа с программами других кандидатов. Кроме того, по мнению Александра Сергеевича, в администрации города нужно создавать проектный офис, который в том числе будет заниматься и обработкой предложений, поступивших от граждан. Принятого недавно перечня наказов избирателей, недостаточно.
Для увеличения доходной части бюджета можно подумать об оптимизации структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

После обсуждения программ всех кандидатов, комиссия вынесла решение: признать победившими в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Коврова Амангельды Куандыкова, Елену Фомину и Александра Ушакова.
Окончательный выбор главы города Коврова сделают депутаты Совета на заседании, которое состоится 2 сентября.

Оставить комментарий