10.09.2020, 11:38

Все ли по закону? Часть II

Недавно мы рассказывали о неприятностях жителей домов № 41 и 43 на ул. Строителей. Напомним, около них СК «Континент» возвела многоэтажку. Новому дому, согласно противопожарным нормам, нужно два выезда. Застройщик организовал один асфальтированный проезд через придомовую территорию соседнего дома – № 43.
Все ли по закону? Часть II


Идет «война»

С нового года на этой территории идет негласная война. Отношения между соседями, мягко скажем, не складываются. Понять можно всех. Новоселы просто купили квартиры, и совершенно не их забота, как организован выезд с их двора. Жители 43-го дома просто отстаивают свою территорию.
Согласно утвержденному плану на месте, где сейчас тот самый выезд, должна была быть парковка для жителей дома № 43. А свои машины сейчас на это место ставят новоселы и рабочие, которые занимаются ремонтом.


Ответ прокуратуры

В июле жители обратились в прокуратуру. Ответ пришел однозначный:
«При строительстве многоэтажного жилого дома № 45 въезд на территорию нового дома организован по придомовой территории дома № 43 без согласия собственников участка. Органом местного самоуправления при наличии сведений о нарушении земельного законодательства меры по устранению нарушений не приняты. 28 июля зам. прокурора вынесено представление врио главы города».


Администрация озадачилась

Отметим, при написании первого материала мы обращались за комментариями в администрацию. Ответ тогда пришел весьма расплывчатый. Мэрия просто подтвердила, что согласно проектной документации въезд на территорию новостройки осуществляется в районе земельного участка дома 43 по ул. Строителей. И все!
Зато после ответа прокуратуры комментарий администрации поменялся кардинально. Сейчас мэрия признает въезд нерегламентированным и даже намерена провести проверку.
Все ли по закону? Часть II

Приводим полный ответ администрации:
«В период строительства дома № 45 на ул. Строителей застройщик получил разрешение на временное использование двух участков муниципальной земли для проезда на строительную площадку. Застройщик организовал заезд на строительную площадку своего объекта (с использованием одного из выделенных администрацией во временное пользование земельных участков) через придомовую территорию дома № 43 по ул. Строителей. Срок действия разрешений на оба муниципальных участка истек в декабре 2019 года. На данный момент эти участки муниципальной земли не должны использоваться для заезда. Следовательно, транзитное движение через придомовую территорию дома № 43 по ул. Строителей с использованием муниципального участка, соединяющего его территорию с территорией дома № 45 по ул. Строителей, является нерегламентированным.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об использовании земельного участка, иными словами, жители дома № 43 вправе установить бортовые камни вдоль проезжей части на своей придомовой территории либо установить ограждение, при согласовании администрацией г. Коврова по процедуре.
Проектом строительства следующего дома в данном квартале (ул. С. Лазо, д.7) проезд через территорию дома № 43 на ул. Строителей не предусмотрен. Сотрудниками управления благоустройства и строительно-разрешительной документации будет осуществлена проверка соответствия проектной документации путей движения спецтехники СК «Континент» на строительную площадку. В случае обнаружения нарушений в адрес СК «Континент» будет направлено предписание о необходимости соблюдения земельного законодательства».




Что дальше?

Жильцы дома № 43 приняли решение установить на своей территории шлагбаум и полусферы. Установка шлагбаума обойдется примерно в 170 тысяч рублей. Пока на счету дома денег для этого недостаточно. Полусферы дешевле – 800 рублей за штуку плюс установка. Поэтому в ближайшее время ограничатся этим.
На проезде к 45-му дому установят и знаки – «жилая зона» и «сквозной проезд запрещен». Все это сделает УК по согласованию с ГИБДД.
Жители соседнего дома на ул. С. Лазо (который стоит за домом № 43) сейчас тоже собирают документы для установки шлагбаума.
Все ли по закону? Часть II

Потому что сейчас через эти дома проезжают и к школе, и к детскому саду, и к СК «Молодежный». Люди вынуждены в собственных дворах просто уворачиваться от проносящихся мимо машин.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий