25.11.2020, 14:06

Чьи в лесу шишки

Неоднократно мы рассказывали о неприятностях жителей домов № 41 и 43 по ул. Строителей. Эта история началась еще в прошлом году, и до сих пор идет негласная война. Напомним, СК «Континент» построила многоэтажку. В 2019 году проезд к дому №45, на который у СК было временное разрешение до 12.12.2019 и который находится на придомовой территории дома № 43, «Континент» заасфальтировал, превратив временную дорогу в капитальную.
Чьи в лесу шишки


Предписание и все?

Жители неоднократно обращались и в прокуратуру, и в администрацию, и в саму строительную компанию. До сих пор ведутся лишь переписки. На одном из собраний жители проголосовали против выезда с территории нового дома через их придомовую территорию. Затем письменно обращались в СК, где требовали убрать этот незаконный проезд. Но проезд так и не был демонтирован.
Отметим, что еще в июле жители обращались в прокуратуру. Ответ тогда пришел однозначный:
«При строительстве многоэтажного жилого дома № 45 въезд на территорию нового дома организован по придомовой территории дома № 43 без согласия собственников участка. Органом местного самоуправления при наличии сведений о нарушении земельного законодательства меры по устранению нарушений не приняты. 28 июля зам. прокурора вынесено представление врио главы города».
И что? Да ничего. Одним предписанием больше, одним меньше...


Людям нужна парковка

А ведь в планах жителей дома № 43 организовать на месте незаконного проезда парковочные места. Отметим, что в этом году на территории дома проходило благоустройство. Так вот, на 180 квартир сделали всего 17 парковочных мест, напротив 1-2 подъездов. По словам жителей, эти места с раннего утра заняты рабочими, которые делают ремонты в новом доме.
«Раньше парковка у нас была напротив 3-5 подъездов, – рассказывают жители. – Она находилась на земле, которая была нашей, до какого точно года, уже никто не знает, потому что в администрации не могут найти документ, в соответствии с которым эта земля вдруг стала муниципальной. Парковали мы там машины до тех пор, пока ЦЕХ 63 не засыпал землей нашу парковку, которую мы за свои деньги облагораживали. Копали для прокладки канализации к 45 дому. За собой, кстати, ничего не убрали».
Поэтому жители обратились в прокуратуру еще раз. 16 ноября пришел ответ:
«Прокуратура получила письменный ответ от администрации, в котором мэрия сообщает, что оформляет документы для публичных слушаний в целях организации принудительного оформления общественного сервитута на участок придомовой территории дома № 43 по ул. Строителей, на котором расположен незаконный проезд к дому № 45 по ул. Строителей».
Чьи в лесу шишки


Кто тут главный?

Получается, что интересы жителей дома № 45 для администрации важнее интересов жителей дома № 43?
«Администрация города, организовав принудительный общественный сервитут, хочет отобрать землю, принадлежащую нам, и отдать ее в пользование нашим новым соседям, обосновав это тем, что второй выезд необходим для проезда пожарной техники», – возмущаются люди. – А ведь мы пошли навстречу жителям дома № 45 и не стали устанавливать забор. Нами был заказан проект на установку полусфер в проектной организации, также была получена рекомендация в 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Владимирской области по установке полусфер. Готовый проект был направлен в администрацию города на согласование 21.10.2020 г. Проект на установку полусфер мы сделали таким образом, чтобы пожарная техника смогла там проехать, тем самым преградив дорогу лишь легковым автомобилям».
К слову, администрацией попытки оформить сервитут уже предпринимались. В конце прошлого года была организована встреча с представителем строительной компании.
«Он предложил в качестве компенсации организовать парковку для автомобилей перед 3-5 подъездами дома №43 путем засыпки муниципальной земли щебнем, – рассказывают жильцы. – Данный вариант нас не устроил, и мы обратились в администрацию с просьбой разобраться в ситуации. Администрация сделала предложение – сойтись с «Континентом» на условиях сервитута, т.е. они будут пользоваться нашей территорией и платить за это. Но мы отказали!».
На днях жители дома № 43 написали открытое обращение к главе города с просьбой дать ответы на следующие вопросы:
Какие веские основания существуют для того, чтобы путем общественных слушаний организовать общественный сервитут на придомовую территорию дома № 43 по ул. Строителей?
Почему второй выезд из дома № 45 был запланирован через придомовую территорию дома № 43 без согласия на то собственников дома № 43?
Как получилось, что администрация не пресекла действия СК «Континент» по устройству незаконного проезда по придомовой территории дома № 43, а теперь пытается этот незаконный проезд узаконить, отобрав этот кусок земли у дома № 43?
Почему не рассматривается вопрос об организации второго выезда с территории дома № 45, минуя участок придомовой территории дома № 43?
Ну что ж, подождем, что на этот раз ответит администрация.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий