06.04.2021, 08:00

Когда отремонтируют Павловский мост?

Павловский мост, который соединяет северную и южную части Коврова, был построен в 60-е годы. Железобетонный путепровод вводили в эксплуатацию, когда нагрузка на него, естественно, была значительно меньше нынешней. О необходимости ремонта говорят с 2016 года, тогда столичные эксперты признали его аварийным. С тех пор муниципальные власти несколько раз переносили сроки ремонта, ссылаясь то на нехватку финансирования, то на многочисленные экспертизы.
Когда отремонтируют Павловский мост?


Аварийный, но не опасный

Напомним, в 2019 году из области было выделено 47 миллионов на ремонт моста, но эту сумму перекинули на ремонт дороги на ул. Строителей. Мол, такая небольшая сумма ситуацию все равно не спасёт. В 2020 году на ремонт моста выделили 90 млн. Но возникли «непредвиденные обстоятельства», и понадобилось внести изменения в уже существующий проект.
На дворе 2021 год. Ковровчане недоумевают, почему их жизни подвергают опасности? Ведь если мост признан аварийным, значит ходить и ездить по нему опасно? Сейчас на эту проблему обратили внимание и депутат Госдумы Игорь Игошин, и депутат ЗС Алексей Говырин.
По словам зам. главы администрации Юрия Морозова, сегодняшнее состояние путепровода по заключениям специализированных организаций, которые администрация заказывает ежегодно, не внушает опасений. Чиновник считает, что с каждым днем ситуация вокруг аварийности моста нагнетается все больше.
«Даже ограничение по движению эксперты в своем официальном заключении не прописали, – говорит Юрий Алексеевич. – Уж если специализированная организация на себя берет юридическую ответственность и дает заключение о возможности эксплуатации, то на все эти разговоры нужно несильно обращать внимание».
Судя этой логике, ремонт мосту пока не нужен. Аварийный? Да! Опасный? Нет!

Так будет ли ремонт?

Проект ремонта путепровода корректировали уже трижды. В настоящее время он находится на госэкспертизе. 9 апреля администрация ждет положительное заключение государственной экспертизы по этому объекту.
Как только придёт подтверждение из области о выделении средств, будет объявлен конкурс на проведение работ. Чтобы привести мост в нормативное состояние, согласно проектной документации и заключению экспертов, необходимо будет заменить практически все горизонтальные железобетонные конструкции. Ремонт рассчитан на 18 месяцев и должен проводиться в непрерывном режиме. Предположительная стоимость – порядка 260 млн рублей.

Как сообщил Юрий Морозов, администрация постарается найти возможность приравнять данный объект к уникальности.
«А мост действительно нестандартный, ему не хватило протяженности 12 метров, чтобы мы могли напрямую из федерации просить деньги на его реконструкцию, – сказал чиновник. – Если найдем признаки уникальности, то будет объявлен конкурс с ограниченным участием. А это значит, что к подрядной организации будут предъявлены жесткие требования. Предпочтение отдадут только профессионалам своего дела, которые смогут отремонтировать мост качественно и быстро».

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий