21.07.2021, 11:15

Ни ноги, ни помощи, ни выплат

Женщина, попавшая в середине июня под колеса «Рено», водитель которого не справился с управлением, осталась не только без ноги, но еще и без средств к существованию. Виновник аварии был не только пьяный, но и без страховки. А машину, единственное его имущество, продал, чтобы на нее не наложили арест. Как сейчас живет пострадавшая и может ли она рассчитывать хоть на какое-то возмещение вреда?
Ни ноги, ни помощи, ни выплат

«Поднимаясь по утрам с кровати, мне хочется встать и пойти. Но потом я вспоминаю, что ноги у меня больше нет», – еле сдерживая эмоции рассказывает Ольга Сазонова.


Страшно представить

Авария, изменившая судьбу 42-летней женщины, произошла около 23 часов 12 июня на перекрестке ул. Шмидта – ул. Социалистическая – пр-т Ленина. Пьяного водителя «Рено», поворачивающего налево с ул. Шмидта на проспект на мигающий зеленый, занесло, и он улетел на тротуар. В это время Ольга Сазонова ждала зеленого сигнала светофора для пешеходов, как вдруг в нее влетел автомобиль. Он сбил Ольгу и затормозил о металлическое ограждение. Пострадавшую на «скорой» увезли в ЦГБ, а на следующий день ей ампутировали ногу.
Ни ноги, ни помощи, ни выплат

Куда помощник делся?

Спустя три дня после ДТП виновник происшествия все-таки позвонил Ольге. Он извинился за случившееся и пообещал, что не бросит ее и будет помогать. Прошел месяц, но никакой помощи от него пострадавшая так и не увидела.
Тогда женщина обратилась к адвокату. С его помощью удалось узнать, что машина виновника ДТП не застрахована и никаких выплат по ОСАГО Ольга не получит. А позже еще выяснилось, что единственное свое имущество, битый автомобиль, на котором водитель совершил ДТП, он продал.
«Сделка была совершена 26 июня. Когда я узнала, начала звонить этому человеку. Он сначала не брал трубку, а когда сам перезвонил, сказал, что машина уже разбитая, смысла ремонтировать ее нет, и вообще он простой рабочий. А мне от этого легче должно стать? Я объясняю ему, что мне нужна будет помощь, реабилитация. У меня ипотека, коммуналка, мама пенсионерка, которая ничем не может помочь. Мужа у меня нет. Он пообещал, что не оставит меня. Даже планировал перечислить деньги на карту. Но почему-то не перечислил», – возмущается Ольга.


Пожизненная компенсация

Мы связались с адвокатом Ольги Натальей Руссу. Она пояснила, что на днях они направили в Ковровский городской суд иск с требованием взыскать с виновника аварии компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей. Пока судебное заседание еще не назначено.
«Также Ольга может претендовать на пожизненную компенсацию. Для этого нужно установить инвалидность и степень утраты трудоспособности. Скорее всего, это будет 100% утрата. В таком случае, если у Ольги была неофициальная зарплата, то виновник ДТП должен будет ежемесячно перечислять ей сумму, равную прожиточному минимуму. Если она получала официальную зарплату, то он должен будет выплачивать ей сумму, равную заработной плате. Пожизненно. Другой вопрос, насколько он вообще платежеспособный», – поясняет Наталья Николаевна.
Этот вопрос будет подниматься уже в рамках уголовного судопроизводства. Пока по факту возбуждено уголовное дело по п.а. ч.2. ст. 264. По нему водителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. По информации полицейских, как только будет установлена степень тяжести причиненных Ольге телесных повреждений (после выписки из больницы), виновнику ДТП будет избрана мера пресечения.


Больничные будни

Сейчас Ольга по-прежнему находится в стационаре и с нетерпением дожидается выписки. Но о ней пока говорить рано. «Только на этой неделе я начала более-менее себя чувствовать. У меня же все нервные окончания на ноге обрезаны, она «стреляется», болит очень, к вечеру отекает. Врач говорит, что у меня там гематома, которая пока не проходит. На подошве культи все черное, некроз, также никак не сходит. Врач наблюдает и не отпускает пока. Вообще я очень боюсь, что может быть реампутация. Под протез или из-за некроза. Я очень берегу ногу и надеюсь, что все останется хотя бы как есть», – рассказывает Ольга.
Также женщина рассказала, что вместе с ней в палате, в которой в такую жару достаточно душно, лежат еще 5 человек, и все в тяжелом состоянии. 2 из них, женщины, попали в больницу тоже после ДТП.


А вдруг бы спасли

Прошел уже месяц, и Ольга только сейчас постепенно начинает осознавать, что случившееся с ней на всю жизнь. Ежедневно, поднимаясь с кровати, ей хочется встать и пойти – рефлекс остался, а вот ноги уже нет.
«Я считаю, что ногу можно было спасти. Меня привезли ночью, сделали рентген, положили в палату, вкололи обезболивающее, и я уснула. Когда проснулась утром, нога еще была живая. Я видела, что она нормальная. А когда врач из Владимира приехал с аппаратом в 2 часа дня, было уже поздно. Ну ведь они могли же меня увезти во Владимир ночью. Там бы наверняка что-то сделали. А ко мне просто никто не подходил. Да и я не настаивала, так как была в шоке и не понимала, что происходит.
Мы сейчас с женщиной переписываемся из Красного Креста. Ей тоже хотели ампутировать ногу до таза, а молодой врач собрал ее всю, и она сейчас с ногой, у нее титановая пластина стоит».


Как жить дальше?

С каждым днем Ольга Сазонова все чаще задает себе вопрос: а как жить дальше? И речь уже даже не о прежнем активном образе жизни, а о финансовой составляющей. До ДТП Ольга работала на двух работах – на швейной фабрике за 15 тысяч и в колл-центре за 10. А недавно и колл-центр расформировали, и женщина потеряла почти половину зарплаты. Она планировала поменять работу на более оплачиваемую, и в июле ее ждали уже на новом месте, планировала открыть студию индийских танцев для детей. Но авария на всем поставила крест.
Несмотря на то что работать Ольга не может, больничный у нее минимальный, так как работала она на сделке. Ей необходимо оплачивать ипотеку, коммуналку и уже думать о дальнейшей реабилитации и протезировании. Даже если в ходе суда судья примет решение взыскать с виновника ДТП компенсацию, не факт, что тот будет ее платить.
«Мужчина позволил себе вести пьяным машину, уверенный в том, что справится. Так значит и выплаты должны быть такими же осознанными. А он делает вид, что не при делах. Получается, что закачать себя алкоголем современный мужчина способен, а ответить нет. А я теперь должна выпрашивать милостыню», – возмущается Ольга.
Сейчас остается только ждать. Ждать рассмотрения гражданского иска и передачи уголовного дела в суд.
Все, кто хочет оказать Ольге помощь, могут связаться с ней по телефону 8-904-033-18-69 или через социальную сеть «ВКонтакте». Ссылка на страницу https://vk.com/osova79.
М. Сафронова

Оставить комментарий