27.07.2021, 11:30

В сроки опять не уложились

В 2021 году в Коврове в программу благоустройства вошли три общественные территории: сквер на ул. Зои Космодемьянской, Кукушкин пруд, парк Экскаваторостроителей (очередной этап). Как нам стало известно, работы ни на одном из перечисленных объектов не укладываются в установленные сроки.
В сроки опять  не уложились

Тотальная непруха

В этом году проходит очередной этап благоустройства парка Экскаваторостроителей. Какой именно, сказать затрудняемся, дабы не запутать читателя. Ведь в парке работы «скачут» с одного этапа на другой. Отметим, что похожая ситуация и со строительством нового кладбища. Поэтому, видимо, жонглированием этапами работ никого уже не удивишь. Судите сами.

Парку, прямо скажем, не везет. Благоустройство парка разбито на пять этапов. В 2018 году проходил первый. Помнится, к работам приступили вовремя, но уже через некоторое время «свернули». Оказалось, что вылезли «косяки» с проектом и документацией. Договор пришлось временно расторгнуть. Позже первый этап работ все-таки выполнили. В 2019 году предполагалось, что парк приведут в порядок ко Дню города. Однако из-за того, что подрядчик не уложился в срок, пришлось даже отменить запланированные там праздничные мероприятия. Конкурс выиграла владимирская компания «Облснабсбыт», но не рассчитала силы. В результате загвоздка произошла со сценой. Но с горем пополам ее все-таки доделали.
Примечательно, что в 2019 году были выполнены работы, которые, согласно проекту, планировались на третий этап. Речь идет о скейт-площадке.
Тогда в мэрии объяснили: в связи с борьбой участников аукциона и снижением стоимости контрактов возникла дополнительная сумма. Ее как раз хватило на оборудование площадки.

В 2020 году в парке установили видеонаблюдение, системы оповещения и управления эвакуацией, оборудовали wi-fi зоны, покрасили металлические ограждения бывшей танцплощадки... Работы, мягко сказать, не особо незаметные глазу.
В этом году должны установить спортивную площадку и ограждение.
Срок выполнения контракта – до 23 июня! Работы ведут две подрядные организации: ООО «Антей» (г. Ковров), компания занимается устройством спортивной площадки, и ИП Булаева И.М. (г. Рязань) – эта организация должна установить спортивное оборудование. Срок исполнения контрактов давно завершился. Сегодня, прогуливаясь по парку, можно увидеть эту самую недоделанную площадку. Картина удручающая. Площадка огорожена сигнальной лентой, внутри только зеленые столбы, видимо, основание для будущих тренажеров, рядом – груда булыжников и какое -то спортивное оборудование в пленке. И кстати, никаких рабочих.
В сроки опять  не уложились
В сроки опять  не уложились

К слову, фонтан в парке вновь не работает.
В сроки опять  не уложились

Как сообщили нам в мэрии, по состоянию на 19 июля ООО «Антей» не выполнена установка покрытия для спортивной площадки из плиток на основании резиновой крошки. Подрядным организациям были направлены претензионные письма.
Разведя руками, констатируем: «Ничего нового, всё как всегда!»

Кукушкин пруд

Здесь по плану должно появиться тихое место для отдыха, но более цивилизованное, чем сейчас. Предполагаются детская и спортивная площадки с хорошими тренажёрами и теннисными столами, пешеходные дорожки, участки для отдыха и спортивных игр. Сам пруд почистят, засыхающие деревья заменят на молодые клёны и липы.
Территорию Кукушкина пруда благоустраивают три подрядчика. ООО «Дор-Тех» выполняет планировку территории, освещение, проезд, парковку. ООО «Эльбрус Девелопмент» установит видеонаблюдение и wi-fi. Срок выполнения контрактов до 23.07.2021г. ООО «Ваши окна 33» (г. Владимир) должна установить малые архитектурные формы, уложить резиновое покрытие на детских площадках, гравийное покрытие на взрослой площадке, выполнить озеленение. Согласно контракту, к 1 августа все работы должны быть завершены.
Но и тут возникли загвоздки. В администрации сообщили: «Планируется продление срока контрактов ООО «Дор-Тех», ООО «Ваши окна 33» в связи с невозможностью выполнения работ по благоустройству по причине не выполнения устройства земляных видов работ ООО «Эльбрус Девелопмент».
По состоянию на 19 июля на территории выполнены следующие виды работ: планировка территории, устройство пешеходных дорожек, проездной дороги и парковки, подрезка кустов и деревьев. Осталось установить освещение, видеонаблюдение, насыпать растительный грунт, установить малые архитектурные формы и ограждения, посадить кусты и деревья.

На сколько затянутся работы – неизвестно. Также не сообщается, будут ли применены штрафные санкции за несоблюдение сроков выполнения работ по контрактам.
Отдельного внимания заслуживает третья общественная территория – сквер на ул. Зои Космодемьянской. Там вопросов и недоделок еще больше. Но об этом уже в следующем номере.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий