30.11.2021, 11:54

В строительство школы вмешался губернатор

В мае на ул. Строителей начали возводить новую школу. За полгода подрядчик смог выполнить лишь 5% общего объема работ. Отставание от графика составляет более 3 месяцев! Власти города об этой проблеме знали, но почему– то не предприняли никаких шагов для ее устранения.
В строительство школы вмешался губернатор

Напомним, школа строится в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Современная школа». Открытый конкурс на проведение работ по строительству нового образовательного объекта выиграло ООО «Айди Партнер». Если верить интернету, данная компания зарегистрирована в Москве. Новая школа рассчитана на 1100 мест. Контракт заключен в апреле, общая сумма – 585 млн.
Как только началась стройка, жители микрорайона стали бить тревогу. Наблюдая из своих окон, как вяло идут работы, они опасались, что это будет очередной долгострой, и сразу же направляли письма в адрес главы города, губернатора и депутата Госдумы. Об этом и наша газета писала неоднократно. Вот только реакции со стороны властей не было. Нам тогда пояснили, что у подрядчика возникли некие трудности. А ведь важный для Коврова социальный объект должен быть достроен до конца 2022 года.

В строительство школы вмешался губернатор

Валяли дурака?

На одном из комитетов по ЖКХ этот вопрос разбирали народные избранники.
На 2021 год на стройку выделено 120 млн. На 1 октября подрядчик освоил всего 45 млн, что составляет 3,6%. Важная деталь: поскольку деньги целевые, их нельзя перенести на следующий год.
Тогда чиновники из администрации рапортовали, что подрядчик обещал «выбрать» все деньги в полном объеме до конца этого года. Но как можно практически за месяц освоить такие деньжищи?! Видимо, наши чиновники то ли наивные, то ли прикидываются таковыми. Верят словам, а не своим глазам и отчетам.

Спасительный визит

Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не визит Александра Авдеева. 2 ноября он впервые совершил рабочую поездку в Ковров и посетил стройплощадку будущей школы. Там А. Авдеев потребовал от подрядчика объяснений, почему произошла задержка и что предпринимается для вхождения в план? После отчета подрядчика глава региона усомнился в реальности озвученных планов. Он потребовал от организации предоставить понедельный план действий, развернуть стройгородок и в течение двух недель привлечь на площадку дополнительно не менее 30 рабочих. Врио губернатора предупредил, что в случае невыполнения этих требований будет вынесено решение о расторжении договорных отношений и наложении штрафных санкций.
Через пару недель после визита бдительные ковровчане просигнализировали, что работы опять остановились. 20 ноября Александр Авдеев вновь был на стройплощадке. Повторный приезд на объект показал, что без решительных мер не обойтись. Представленный еженедельный график не соблюдён, срывы – по каждому блоку. Рабочих на площадке недостаточно, работы ведутся по-прежнему вяло, что не позволяет сократить отставание, оно только увеличивается.


Теряем время

«Очевидно, что нынешний подрядчик не справляется, не может решить поставленных задач. Мы теряем время. Нам нужен новый подрядчик, чтобы нагнать сроки. Здесь – расторжение и штраф», – заявил Александр Авдеев.
Отметим, что врио губернатора сопровождали глава Коврова Елена Фомина и председатель горсовета Анатолий Зотов. Они поддержали решение руководителя региона.
«У нас в городе сейчас ведется строительство ещё одного социального объекта – спортшколы гимнастики. Разница очевидна. Опытная компания зашла, все организованно. Нет сбоев графика, есть и люди, и техника», – сообщила Елена Фомина.
Вопрос только один: если вам очевидна разница, почему вы сами не приняли никаких мер? Хотя нет, некоторые меры приняты все-таки были. По словам самих же местных чиновников, они направляли подрядчику замечания и требования вернуться к графику. А еще утверждали, что муниципальным контрактом предусмотрено начисление штрафов только после выполнения всего контракта.
В строительство школы вмешался губернатор


И прокуратура подключилась

К делу подключилась и городская прокуратура, выявив ряд нарушений. Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что работники на объекте находились без защитных касок и других средств индивидуальной защиты. Рабочие на производственных местах не обеспечены питьевой водой. У въезда на производственную территорию не установлена схема внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств. Провод электросети, проходящий через котлованы и траншеи, частично использовался без необходимого защитного элемента (с оголенными проводами). На строительной площадке накапливаются канистры гидравлического масла, а также зафиксировано хранение валунов и деревьев.
В этой связи заместитель городского прокурора внёс представление генеральному директору ООО «Айди – партнер». Кроме того, в отношении гендиректора и самого общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). Они находятся на рассмотрении.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий