05.05.2022, 10:55

Благоустройство: что, где, почем?

В этом году в Коврове будут благоустроены три общественных территории и всего 4 придомовых. Аукционы состоялись, контракты подписаны, к работам приступили в середине апреля. Напомним, территории, на которых пройдет благоустройство, выбираются путем голосования ковровчан. По 1023 голоса набрали два сквера на ул. Комсомольской и у ДКиТ «Родина». А вот стадиону «Авангард» в очередной раз не повезло. Набрав только 842 голоса, он вновь оказался «в пролете».


Благоустройство: что, где, почем?

Сквер на Комсомольской

Контракт на благоустройство сквера на ул. Комсомольской подписан 25 января. В результате торгов с 24 млн 500 тыс. цена опустилась до 20 млн. Работы будет выполнять ООО «Агуна». К слову, эта владимирская компания уже работала в Коврове, например, устанавливала научную площадку в парке Экскаваторостроителей в прошлом году.
В срок до 1 августа ныне неприглядная территория должна преобразиться.
Как сообщили нам в администрации, в сквере должны установить видеонаблюдение, освещение, колонны вай-фай, скамейки и урны. Также по планам проведут мощение дорожек разноцветной плиткой, обустроят резиновое покрытие игровой зоны, заасфальтируют парковки, тротуар и проезды, устроят подпорную стену остановки, ступени с перилами к ней и пандус. Также запланировано озеленение, здесь должны высадить 10 лип, 50 кустов пузыреплодника и установить приствольные решетки на деревьях, которые попали в зону резинового покрытия.
Работы в сквере начались 18 апреля. Сейчас идет корчевание старых деревьев.
Благоустройство: что, где, почем?
Благоустройство: что, где, почем?

Сквер Культуры

Работы по благоустройству сквера культуры у ДКиТ «Родина» будет выполнять ИП Кириллов О.В. Первоначальная цена 9 млн 800 тыс. в результате аукциона опустилась до 8 млн 500 тыс. За эти деньги в сквере появится видеонаблюдение, освещение, вай-фай, там вымостят дорожки разноцветной плиткой, установят парковые качели под навесом, скамейки и диваны под арками. Заасфальтируют парковку справа от ДК и отремонтируют ее металлическое ограждение. Также на территории высадят 258 саженцев овсяницы Гаутера, 90 шт – вейника коротковолосистого, 18 шт – пузыреплодника калинолистного и 7 гибридных шаровидных ив.
Странно, что в ответе администрации ни слова про фонтан, состояние которого, мягко скажем, не очень. Работы должны быть завершены к 30 июня.
Благоустройство: что, где, почем?
Благоустройство: что, где, почем?

И ограждение в парке

1 марта заключили контракт на выполнение работ по благоустройству парка Экскаваторостроителей. Напомним, 2022 год будет пятым годом его благоустройства, так как благоустройство парка было разбито на 5 этапов. В прошлом году выделено рекордное количество денег – около 20 млн. Здесь построили научную площадку с игровыми и развлекательными элементами, установили бюст М. Калашникова, провели озеленение.
В этом году согласно контракту, который выиграла ИП Кириллова М.О., отремонтируют ограждение. Вид у него удручающий. Прутья ржавые, местами сломанные. Кирпичная кладка отваливается почти по всему периметру.
Цена контракта – 16 млн 536 тыс., срок исполнения – до 31 июля.
Благоустройство: что, где, почем?


В списках не значится

Между тем, на сайте областной администрации сообщается, что на единой федеральной платформе стартовало Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Во Владимирской области голосовать за объекты благоустройства будут жители 14 городов и городских поселений. Коврова в этом списке почему-то нет.
Как ответили нам в администрации, «Ковров в 2022 году не принимает участие в голосовании, т.к. при голосовании в 2021 году были отобраны территории, благоустройство которых будет проводиться в несколько этапов».
Странно, конечно. У нас каждый год проходит благоустройство каких-либо объектов, которые разбиты на этапы. Тот же парк или сквер на ул. З. Космодемьянской. Но новые объекты при этом каждый год появляются.
Отметим, что официальные ответы администрации значительно отличаются от информации, размещенной на официальном сайте мэрии. К примеру, в сквере Культуры, согласно сайту, предусматривается восстановление фонтана, должны появиться скульптуры. Уже в этом году – мужчина на лавочке с патефоном. И, честно говоря, совершенно непонятно, что же будет в итоге в этом сквере. То ли нам мэрия ответ не полный дала, то ли на сайте информация «висит» не актуальная. Остается только гадать.
Благоустройство: что, где, почем?
Благоустройство: что, где, почем?


Сквер в пролете?

Напомним, в прошлом году начали благоустройство сквера на ул. З. Космодемьянской. Его тоже разбили не только на несколько этапов, но и на три территории. Планировалось, что в этом году сквер №1 и 3 на ул. З. Космодемьянской доблагоустроят. Но, как сообщили нам в мэрии, работы по благоустройству сквера им. З. Космодемьянской в 2022 году не запланированы.

Что с дворами?

В 2022 году запланированы к благоустройству  всего 4 придомовые территории по адресам:  ул. Маяковского, 2, ул. Л. Чайкиной, 102,  ул. Л. Чайкиной, 104, Муромская, 9. Заключение контрактов не предусмотрено. Были заключены соглашения с управляющими компаниями.
К слову, в адресном перечне дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подавших заявку на участие в программе, на данный момент 108 домов. Если и дальше благоустройство дворов пойдет такими мизерными темпами, все ли желающие дождутся своего «звездного часа»?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий