02.08.2022, 08:00

Пустят троллейбусы или закроют?

Ремонт Павловского моста, который ковровчане ждали много лет, идет полным ходом. Ситуация создаёт крайние неудобства для горожан. Но потерпеть все-таки надо. Согласно контракту, все работы должны быть завершены в конце следующего года. Хотя отставание в графике уже есть – примерно на месяц.
Пустят троллейбусы или закроют?

Даешь троллейбусы

Как в начале прошлой недели отметил заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков, есть небольшое недопонимание с руководством РЖД по стоимости «окон», которые необходимы для производства работ. Но в ближайшее время все вопросы должны быть улажены.
Как известно, сейчас троллейбусы в северную часть города не ходят, они разворачиваются еще до моста. Ковровчане жалуются: теперь времени и денег на дорогу у них уходит больше.
Директор УТТ Николай Белокуров объяснил, что организовать движение в северной части города не представляется возможным из-за жестких требований законодательства в части обеспечения безопасности при перевозке пассажиров. Для осуществления сквозных пассажирских перевозок организовано движение автобусного маршрута № 2-6, который соединяет «текстильщик» и «шестерку». Увеличено количество машин на маршрутах № 15 и № 2.
Николай Белокуров признал, что в первое время действительно было много жалоб от горожан, они с трудом добирались до нужного места. Сейчас, по его словам, жалобы носят единичный характер. Ковровчане сетуют в основном на водителей, которые отклоняются от расписания.
Зам. главы администрации Амангельды Куандыков на коммунальной планерке предложил директору УТТ рассмотреть вариант организации движения троллейбусов в северной части города путем перегона в ночное время пустого троллейбуса через мост и закольцовки линии в северной части.
А пока хорошая новость. По расчетам подрядной организации ООО «Мостостроительная фирма МПФ» работы по ремонту правой половины моста завершатся в ноябре 2022 года. После этого движение троллейбусов в северной части города будет восстановлено.

Могут перекрыть совсем

А в конце минувшей недели стала известна другая, крайне важная информация. Утром 29 июля состоялся комиссионный осмотр опор левой части моста, по которой в настоящее время продолжается движение транспорта. В мероприятии принимали участие представители администрации, Горьковской ЖД, Стройконтроля, подрядной организации. В ходе осмотра был выявлен ряд существенных изменений в несущих конструкциях моста — на 5-й и 6-й нижних опорах наблюдается выпадение бетона. В администрации созвали КЧС, затем провели пресс-конференцию. Амангельды Куандыков сообщил о введении с 5 августа дополнительных ограничений на движение автотранспорта по путепроводу. Запрет накладывается на движение всех транспортных средств выше 2,5 м, в том числе пассажирских автобусов.
Как отмечают специалисты, разрушение происходит из-за чрезмерной нагрузки, которую испытывают конструкции моста, когда по нему едут большегрузы. Несмотря на то, что движение для таких машин запрещено еще с марта, они продолжают нарушать правила. Особенно ночью. Администрация города неоднократно направляла письма в полицию с просьбой о выставлении поста ГИБДД около моста, однако безрезультатно. О сложившейся ситуации были проинформированы управление МВД по Владимирской области, департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области, а также прокуратура. По словам А. Куандыкова, с 29 июля у моста выставлены посты ГИБДД, которые будут отслеживать движение большегрузов.
До 5 августа МКУ «Город» поставлена задача установить металлическое ограждение по высоте, под которым смогут проезжать только легковые автомобили, а также машины «Скрой помощи», полиции, спасателей. Пожарные подразделения имеются как в северной, так и в южной частях города. Для них также предусмотрят возможность проезда по мосту.
С 5 августа все пассажирские автобусы будут переориентированы на движение через «трубочку» на ул. Свердлова. УГХ дано поручение разработать и представить в ближайшее время альтернативные маршруты движения общественного транспорта.
В настоящее время на опорах левой части моста установлены «сигнальные маячки», которые позволяют отслеживать текущее состояние конструкций. Мониторинг ежедневно осуществляют специалисты технической службы железной дороги. При ухудшении ситуации незамедлительно будут приняты дополнительные меры безопасности. По словам А. Куандыкова, не исключено полное перекрытие моста.
Татьяна Никифорова



Оставить комментарий