23.07.2019, 06:00

Боль и ужас на площади Победы? Как прошла презентация нового проекта реконструкции

На рабочем совещании по поводу благоустройства площади Победы, прошедшем в горадминистрации, представили первые эскизы Аллеи Героев, входов в неё и цифр-символов начала и окончания войны. Когда на экран вывели слайды, в зале повисла тишина.

И действительно, да простят меня авторы, но у ковровчан такое «архитектурное решение» может вызвать лишь недоумение. Ибо даже тот стилистический «разнобой», который создавался на площади в разные годы из порой не сочетающихся материалов, выглядит эстетичнее и больше гармонирует с ковровским характером, чем предлагаемое «новое решение».

Боль и ужас на площади Победы? Как прошла презентация нового проекта реконструкции

Задумка молодых московских скульпторов Николая Комракова и Луизы Бобокуловой просматривается легко: показать всё безобразие войны, её боль и ужас. Отсюда стилистика – цифры словно оплавились от огня, стелы героев напоминают «печку среди разрушенного села или стену сгоревшего дома», как выразился глава города. Металлические барельефы с портретами Героев Советского Союза тоже выглядят так, будто по ним ударили из орудия.
Главный архитектор Ирина Абрамова уточнила, что это лишь первый вариант, предложенный скульпторами. Материал – неотшлифованный, похожий на б/у кирпич, передающий фактуру «раненных» войной зданий. Из него удастся построить элементы максимально быстро, он долговечен и стоит дешевле, чем гранит и мрамор, которые город «не потянет».

История, но не наша
Начальник управления культуры Наталья Пояркова высказала мысль, буквально витавшую в воздухе: «Скульпторы, наверное, не очень хорошо изучили историю Коврова. Их концепция подошла бы тем городам, где шли бои: Сталинград, Брест. А мы город точного аккуратного оружия, ровных поверхностей, металла, твёрдого характера. Во время войны у нас работали оружейные заводы, а боёв не было. И с нашей историей, и с основным монументом никак не вяжется то, что нам тут предлагают. Комраков и Бобокулова талантливые, творческие авторы, работают с большой эмоциональной отдачей, они сделают и другие варианты, но им надо дать нужную информацию, задать направление».

Её поддержала и Людмила Петрова, координатор проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Его участники и обнаружили пятерых Героев Советского Союза, связанных с Ковровом, но неизвестных в момент создания Аллеи.

Боль и ужас на площади Победы? Как прошла презентация нового проекта реконструкции

Также Наталья Пояркова и директор историко-мемориального музея Ольга Монякова напомнили о давней идее: увековечить имена 8 300 ковровчан, погибших на фронтах Великой Отечественной. А. Зотов ответил, что это станет следующим этапом благоустройства – пока на него у города нет денег. Но в проекте, который сейчас реализуется, нужно заранее учесть место для будущих памятных стел.

Было бы из чего выбирать
Было заметно, что главе не очень понравился скепсис некоторых участников совещания, поэтому он быстро пресёк дальнейшую критику: мол, мы сегодня не концепцию обсуждаем, а ближайшие шаги. (Зачем тогда надо было демонстрировать эскизы? – Ред.). И первое, что надо сделать – выверить списки Героев до последней буквы и запросить у родственников и в архивах фото, подходящие для создания барельефов. А с концепцией и материалами будут определяться на градостроительном совете, куда пригласят и авторов проекта, и других скульпторов, и представителей общественности. Кстати, глава пообещал, что будет представлено не менее трёх вариантов, и итоговый «выберет народ».

Боль и ужас на площади Победы? Как прошла презентация нового проекта реконструкции

Обговорили сроки: второй этап благоустройства площади Победы завершится в конце августа. Затем, сразу после Дня города, должна начаться работа по изготовлению и установке стел и прочих композиций. Многое, по словам А. Зотова, придётся делать даже зимой. Финальная точка должна быть поставлена не позднее 28 апреля.

История вопроса
Сейчас идёт 2-й этап благоустройства пл. Победы. Конкурс выиграла фирма «Агуна», средства (около 15 млн руб.) выделяются по программе «Городская среда». Так называемый 3-й этап был инициирован главой города А. Зотовым и, по его словам, вызван необходимостью создать единую композицию и осовременить её. Также нужно увековечить память пяти вновь обретённых Ковровом Героев Советского Союза. Для этого придётся всю Аллею делать заново, со стелами меньшего размера; просто установить дополнительные нельзя из-за ограниченного пространства.

Еще о проектах реконструкции площади Победы читайте здесь и здесь.
Средства планируется взять из трёх источников: бюджет города, пожертвования ковровчан и средства благотворителей-предпринимателей. На последних – основная надежда: расходы на «модернизацию» площади по первоначальным подсчётам составят несколько миллионов рублей – а по мнению некоторых экспертов, речь может идти о 20 млн руб.

Один из главных меценатов, готовых поддержать проект реконструкции, – Владимир Фриман. Он уже участвовал в благоустройстве пл. Победы с коллегами-предпринимателями: на их средства реконструировали главный монумент, возводили Вахту памяти Бессмертного полка, монтировали громкоговорители и освещение. Также В. Фриман организовал сбор пожертвований и вложил собственные средства на установку бюста писателя Сергея Никитина в Литературном сквере.
Ольга АБРАМОВА

P. S. Хотелось бы услышать мнение наших читателей: а вы что думаете по поводу реконструкции пл. Победы? Каким вы хотели бы видеть памятное место города?

Оставить комментарий