05.06.2020, 07:44

Парк Экскаваторостроителей: новый этап

Продолжается реализация муниципальной программы «Благоустройство территории города Коврова», которая действует в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2020 году будут благоустроены три общественных территории. Парк Экскаваторостроителей – одна из них.

Парк Экскаваторостроителей: новый этап


Авось пронесет

Благоустройство парка разбито на пять этапов. В 2018 году проходил первый. Примечательно, что в прошлом году были выполнены работы, которые, согласно проекту, планировались на третий этап. Речь идет о скейт-площадке.
Тогда в мэрии объяснили: в связи с борьбой участников аукциона и снижением стоимости контрактов возникла дополнительная сумма. Ее как раз хватило на оборудование площадки.
Прямо скажем, парку Экскаваторостроителей не везет. И первый, и второй этап прошли нескладно. Говорят, бог троицу любит. Посмотрим, авось на этот раз пронесет!
Парк Экскаваторостроителей: новый этап


Как это будет?

Сегодня в парке начались работы третьего этапа. Территория по всему периметру перекопана. Подрядчик – «Дор-Тех». С ним заключён договор на 9,1 млн рублей. Первоначальная сумма была на 1,2 млн руб. больше, но в результате борьбы за контракт на аукционе получилась экономия.
За эти деньги должны заменить системы электроосвещения, установить видеонаблюдение, системы оповещения и управления эвакуацией, оборудовать WI-FI зоны, заменить покрытие пешеходных дорожек, покрасить металлические ограждения бывшей танцплощадки, отреставрировать скамейки для зрителей перед уличной эстрадой. Все это, согласно контракту, надо выполнить к 14 сентября.
Парк Экскаваторостроителей: новый этап
Парк Экскаваторостроителей: новый этап



Парк в парке

В парке Экскаваторостроителей с этого года размещается еще один парк – «Патриот». По мнению чиновников, локация выбрана логично. В этой части старого города уже открыт Музей оружия, в сквере на ул. Абельмана расположены мемориалы военной тематики, работают учебные заведения военно-патриотической направленности.
Благоустройство территории «Патриота» тоже выполняется в несколько этапов. Завершение работ запланировано на 2023 год.
В этом году только приступили – и сразу обнаружили артефакт: надгробие подполковника, ковровского городничего Н. Смирнова, умершего, вероятнее всего, от холеры в 1856 году. Сегодня надгробие находится на мемориальной площадке Историко-мемориального парка «Иоанно-Воинский некрополь».
В администрации уточняют: средства местного бюджета на строительство парка «Патриот» затрачены не были. Звезды на входах в парк выполнил завод им. Дегтярева. Технику безвозмездно выделило Министерство обороны.
Итак, на территории парка планируется размещение 15 единиц военной техники и вооружения и 10 единиц дополнительно размещаемой техники. Сейчас установлено 6 образцов техники (5 – бронированная гусеничная, 1 – бронированная колесная).
Парк Экскаваторостроителей: новый этап
Парк Экскаваторостроителей: новый этап

Когда же будут установлены остальные машины? На этот вопрос в администрации ответили: «информация о поступлении дополнительной техники управлению не представлена».


Еще один облом

В конце прошлого года на одной из пресс-конференций глава города озвучивал планы: ко Дню города и Дню оружейника обустроить вторую часть «Патриота» на территории Комсомольского парка. Там должны были установить спортивные объекты, полосу препятствий, игровые комплексы, «смастерить» партизанскую тропу и деревню. Однако планы пока остаются только на бумаге. Как сообщили нам в мэрии, на этот год мероприятий по благоустройству второй части парка не запланировано.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий