19.02.2021, 12:57

О строительстве "социальных" домов в Коврове

Когда начинаешь разбираться, как местные чиновники «жонглируют» миллионами и собственными словами, просто диву даешься. Все как в сказке: чем дальше, тем страшнее...
О строительстве "социальных" домов в Коврове


Как известно, в Коврове строится «социальный» дом на Малеевке. Он должен быть сдан в этом году. В этом же году должно было начаться строительство еще одного социального дома на ул. Пугачева. Об этом чиновники из администрации рассказывали с высоких трибун и не раз. Коврову за хорошую работу были выделены дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Был даже сформирован земельный участок на пересечении ул. Тургенева и ул. Пугачёва в районе дома №35. Недавно выяснилось, что дом там строить не будут. По словам главы города Елены Фоминой, департамент строительства и архитектуры не согласовал. Что не так? И куда пойдут выделенные деньги?


Дом на Малеевке

В марте 2020 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу дома в эксплуатацию. Застройщиком выступает ОАО «Топос-19».
Дом строится из силикатного кирпича по технологии энергосбережения: с наружным утеплителем и декоративной штукатуркой. Квартиры в нем будут сдаваться с отделкой. На полу – линолеум, на стенах – обои. Установлены ванна, унитаз, плита, одним словом – заезжай и живи. Газа в доме не будет, только электричество. В доме запланированы 1, 2, 3 и 4-комнатные квартиры. Самая маленькая по площади – 20 метров. В основном квартиры предоставят проживающим в настоящее время в муниципальном жилье по договорам социального найма (кроме д.70 по ул. Лопатина).


Когда закончат?

На сегодняшний день возведены стены, перекрытия, каркас кровли, межквартирные и межкомнатные перегородки, монтаж лестничных маршей и площадок с ограждением, подведены наружные инженерные коммуникации (холодное водоснабжение, канализация, отопление), начат монтаж внутренних инженерных коммуникаций.
Ранее сообщалось, что все работы должны быть завершены к 21 февраля 2021 года. По состоянию на 3 февраля, как сообщает администрация, осталось выполнить монтаж внутренних и наружных (электричество, сети связи) инженерных коммуникаций, отделку, монтаж сантехнического оборудования, отделку фасада, благоустройство.
Понятно, что вряд ли такой объем подрядчик доделает к 21 февраля. В мэрии сообщают, что «в соответствии с действующим контрактом срок сдачи объекта до 01.07.2021 года. Оснований полагать, что жилой дом не будет сдан в срок, установленный контрактом, на сегодняшний день нет».
Т.е. дом должны сдать к 1 июля. Общая стоимость работ по контракту составляет 39815,1 тыс. рублей. Выяснилось, что на сегодняшний день поступило 50% от основной доли софинансирования. Оплачены работы на общую сумму 21 375,5 тыс. руб., сообщают в мэрии.
О строительстве "социальных" домов в Коврове

Еще один

17 сентября впервые заговорили еще об одном доме. В Ковров тогда приезжала директор департамента ЖКХ Елена Семенова. Она говорила, что на областном уровне в положительную сторону отмечают и приветствуют ковровский опыт строительства домов «под ключ», а не покупки отдельных квартир для переселения граждан, как в других муниципалитетах. В 2020 году за хорошую работу Ковров получил дополнительно почти 93 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – из средств, направляемых в регион Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ.
На эти деньги планировали строить ещё один дом. Стройка должна начаться в этом году. Во всеуслышание, перед множеством СМИ, сообщалось буквально следующее: «Уже сформирован земельный участок на ул. Пугачёва в районе дома №35».Также сообщалось, что в доме будет 72 квартиры. К расселению планировалось 2500 кв.м жилья.


Неожиданно

Заданный на пресс-конференции главе города вопрос о строительстве этого дома привел ответчика в некоторое замешательство.
«Мы готовы были зайти на торги, однако такого события пока не случится, – ответила Елена Фомина. – Департамент строительства и архитектуры не согласовал строительство дома».
На вопрос, куда же пойдут уже выделенные деньги, Елена Владимировна ответила буквально следующее: «На выкуп квартир в рамках программы переселения и на достройку дома на Малеевке».
А что, так можно было? После пресс-конференции посылаем официальный запрос в администрацию. Оттуда приходит ответ, противоречащий тому, что сказала глава города:
«Приобретение квартир не планируется. Из указанной суммы денежные средства на достройку дома не будут направлены».
Еще раз посылаем запрос в мэрию, уточняя, что сказала глава города на пресс-конференции. Получаем другой ответ: «Денежные средства в сумме 87,7 млн рублей пойдут на выплату возмещения собственникам жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Дорогие читатели, вы все поняли?


Дом на болоте

Как только заговорили о доме на ул. Пугачева, мы задались вопросом, а как строить дом практически на болоте? Напомним, рядом с местом теперь уже неосуществившегося строительства находится новый ТЦ. Данное здание было построено со значительными отступлениями от проектной документации, что привело к нарушению водоотведения. Это подтвердила экспертиза, которую инициировала сама мэрия. Состоялся суд, собственника обязали привести систему водоотведения в соответствие с проектом. Однако здание функционирует, решение суда не исполнено. Вода с крыши и территории вокруг магазина стекает на близлежащую территорию, затапливая и заболачивая ее.
Но тогда нам в мэрии ответили, что строительство дома будет вестись в соответствии с проектом. А проектной документацией будут предусмотрены меры по отводу ливневых вод с земельного участка и прилегающих к нему территорий.
А вот сейчас оказалось другое. В мэрии нам ответили: «Проект на строительство дома по ул. Пугачева не был разработан. Строительство дома на ул. Пугачева более затратное и проблематичное из-за расположения участка, его конфигурации, подключения к коммуникациям».


Кому участок в центре?

На портале госзакупок была размещена документация на выполнение проекта планировки земельного участка по ул. Пугачева. Данный проект не является проектом строительства дома. Это понятно, но участок-то для чего-то сформирован. Спрашивается тогда – зачем?
Получили очередной ответ из администрации: «Земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет в соответствии с ранее разработанным проектом планировки и проектом межевания. Цена контракта составила 8000 руб. из средств местного бюджета. Земельный участок с КN 33:20:000000:3063 с разрешенным использованием – среднеэтажная жилая застройка будет реализован в соответствии с действующим законодательством».
Как стало известно, сейчас проект планировки по ул. Пугачева выполнен и направлен на доработку в связи с отклонением проектной документации.


Еще один дом?

Но и это еще не все. На сайте госзакупок мы обнаружили, что 9.12.2020 года была размещена информация о проведении аукциона на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирного жилого дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда на ул. Моховой. Его стоимость – 88 млн.
Мы снова спрашиваем в администрации, а это что за проект?
В мэрии ответили, что было принято решение о строительстве дома на ул. Моховой. Но дом на ул. Моховой строиться не будет.
Чудеса, да и только! Продолжение следует.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий