02.08.2022, 12:30

Благоустройство по-ковровски

Давно ли вы, уважаемые читатели, не прогуливались по парку Экскаваторостроителей? Будет время, непременно загляните в обновленный парк, особенно на так называемую научную площадку. Эмоции гарантированы.

Благоустройство по-ковровски

Опять не успели

Сразу отметим, в этом году проходит завершающий этап благоустройства данной территории. Согласно контракту, заключенному 1 марта, отремонтируют ограждение за 16 млн 536 тыс., срок исполнения – до 31 июля.
Как мы все понимаем, контракт в срок не исполнен. И это далеко не первый раз, когда подрядчики не укладываются в сроки. Как сообщила сотрудник администрации на одном из комитетов, «возникли проблемы с поставкой форм по заливке столбиков».
Благоустройство по-ковровски

«Как у немощной бабки»

Напомним, в прошлом году на благоустройство парка было выделено рекордное количество денег, аж 20 млн. Не будем перечислять все, что сделали за эти деньги, обо всем этом мы уже писали. Но обязательно остановимся на научной площадке. Дело в том, что эту площадку сделали внутри бывшей танцевальной площадки и снаружи никак не оформили. Возможно поэтому, она и не привлекает внимания горожан и многие даже не знают, что она там есть.
Как было изначально заявлено в документах, в перечне игровых и научных элементов – гиперболоид вращения, рычаг Архимеда, крутящий момент, вращающийся лабиринт, музыкальные трубы, гигантская мебель. Словом, элементы, демонстрирующие законы физики. Все эти элементы, по логике, должны быть как-то скомпонованы, оформлены. Что же мы имеем в итоге?
Благоустройство по-ковровски
Благоустройство по-ковровски
По факту это хаотично разбросанные по всей довольно большой территории бывшей танцплощадки непонятные конструкции сине-оранжево-красного цвета. Рядом с ними стоят информационные таблички. Людей, что естественно, на данной территории мы не видели ни разу. Хотя рядом, на спортивной и детской площадках, отдыхающих много. Мы поинтересовались мнением людей о данном сооружении. Как оказалось, половина из них и не заметила, что там вообще что-то есть. Другая половина с негодованием взялась рассказывать нам о том безвкусии, которое здесь царит.
«Что к чему непонятно, – ругаются мамочки, гуляющие с детьми. – Просто халтурно вкопали эти штуки (не знаем даже, как они называются) по всему периметру. Сейчас вроде везде устилают прорезиненные поверхности. А тут намазанный неаккуратно асфальт. Ну почему у нас все так неухоженно и безвкусно выглядит, как у немощной бабки в саду?»

Найди пять миллионов

Возмущение горожан вполне понятно. Честно говоря, сами были в полном недоумении, когда увидели этот «арт-объект». Еще больше удивились, когда забили в поисковике «научные площадки в парках» и увидели, как они выглядят в других городах.
Наши власти часто пеняют на безденежье. Мол, мало денег, поэтому что-то стоящее сделать трудно. Но в данном случае скудность бюджета не при чем. Ведь на научную площадку было потрачено 4 млн 606 тыс. рублей.
Нельзя не отметить и ещё одну деталь. Похоже, в Коврове очень модно делать все небрежно. Что это, фирменный стиль города? Даже на фото видно, как вкопаны эти сооружения. Как говорится, без комментариев.
Благоустройство по-ковровски
Благоустройство по-ковровски

А что ж администрация?

Мы поинтересовались в мэрии, все ли, по их мнению, получилось, может быть, что-то просто не доделано? Нам ответили, что научная площадка сделана в полном объёме и выполнялась в соответствии с проектом и утвержденной концепцией. С подрядчиком ООО «Агуна» ведется претензионная работа (правда, не уточнили какая). И еще, по наблюдению сотрудников, площадка пользуется интересом у детей и взрослых.
Но сразу встает вопрос: если она такая популярная и классная, почему же не похвастались ей перед замом губернатора А. Ремигой, который приезжал с рабочим визитом в Ковров и посещал парк?
И, кстати, много недель фонтан в парке не работал. Как сообщала глава города депутатам, фонтан находится на гарантии, претензия подрядчику была отправлена. К приезду чиновника фонтан бил изо всех сил. Надолго ли его хватит?
Благоустройство по-ковровски

Сквер у ДК

Все-таки очень хотелось бы, чтобы в Коврове создавали что-то достойное, красивое. Чтобы молодежи, деткам гулять в парках было приятно и интересно. Всегда можно подсмотреть опыт других территорий. Уж не будем в пример приводить столицу, возьмем хотя бы Ковровский район. Там новые детские площадки как «конфетки».
Кстати, возможно, таким получится сквер Культуры у ДКиТ «Родина». В этом году началось его благоустройство, разбитое на несколько лет. 18 июля состоялась приемка работ 1-го этапа благоустройства этой общественной территории. Работы выполняла подрядная организация ИП Кириллов О.В. Общий объем затрат составил 8,5 млн рублей.
Благоустройство по-ковровски
В рамках муниципального контракта были выполнены работы по планировке территории, уплотнению песком, укладке брусчатки трех цветов, асфальтировке дорожек, установке качелей, лавочек, урн, теневых навесов, проложены под землей кабели для видеонаблюдения и электроснабжения, установлены опоры со светильниками для освещения, уложен плодородный грунт, произведена высадка зеленых насаждений (ива шаровидная, пузыреплодник калинолистный, овсяница Гаутера, газонная трава). Произведено устройство гостевой автомобильной парковки на 55 мест.
Но и тут работы выполнены с отставанием от срока. По проекту объект должен быть сдан 30 июня. К подрядчику, как сообщают в администрации, будут применены штрафные санкции в виде пени. А 18 июля работы принимала комиссия, в которую входили сотрудники администрации, строительного надзора, а также представители МКУ «Город», общественники. Комиссия нарушений не выявила.
Стоит отметить, что это только первый этап благоустройства данной территории. В дальнейшем планируется реконструкция фонтана, асфальтировка площади перед ДКиТ «Родина», создание Галереи Славы работников культуры.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий