11.07.2017, 09:01

Опять у холопов чубы трещат

Уже все областные информисточники сообщили, что с 1 июля ПАО «Владимирэнергосбыт» лишился статуса гарантирующего поставщика электричества во Владимирской области. Это был последний оплот в сфере ЖКХ «клана» Филипповых, с которым на протяжении всего своего правления боролась губернатор С. Орлова. С июля полномочия и статус гарантирующего поставщика перейдут к компании «Владимирэнерго», которую возглавляет экс-директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин.
Решение принято Советом энергетического рынка. На энергорынке Владимирской области ПАО «Владимирэнергосбыт», как гарантирующий поставщик, занимал 60%. Гендиректор Александр Белозерских намерен оспаривать решение в суде. Но это процесс не скорый. Не беремся судить, что выиграет от этого областное начальство, подумаем о потребителях. И о тех, кто в этой компании имел рабочие места и стабильную зарплату.
Опять у холопов чубы трещат
Что касается потребителей (у нас это население северной части города и Ковровский район), хоть руководство «Владимирэнергосбыта» уверяет, что не будет в спорный период выставлять клиентам счета за электроэнергию, так называемые «двойные квитанции» исключать нельзя. Физические лица получат последние квитки от потерявшего статус «Энергосбыта» в июле, юридические – в середине следующего месяца. Что будет дальше? Сумеет ли новый поставщик сразу обеспечить отлаженную систему снятия показаний приборов учета, начисления платы и доставки квитанций? Ведь дело не только в том, чтобы поменять юридическое лицо во главе квитанции и номер счета, на который необходимо платить.
В еще более непонятную ситуацию попадает персонал. В интервью одному из областных СМИ А. Белозерских заявил, что на время судов большая часть сотрудников перейдет на работу в МРСК, из оставшейся (меньшей) части будет сформирован отдел по работе с должниками. Но даже он не берется прогнозировать, как будут развиваться события. Уверен в одном – перемена гарантирующего поставщика не изменит порочную систему взаиморасчетов в сфере ресурсоснабжения. Причиной лишения «Владимирэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика является накопленная задолженность по оплате за ресурс на оптовом рынке и перед филиалом «Владимирэнерго» за услуги по передаче электроэнергии. При этом дебиторские долги на потребительском рынке около 3 миллиардов рублей, но их выбивание с потребителей, с учетом действующего законодательства, – процесс длительный и не всегда результативный.

Оставить комментарий