31.10.2017, 09:47

Месячник «Белой трости»

Мероприятие, посвящённое месячнику «Белой трости», состоялось в обществе инвалидов. На встречу с представителями Ковровского отделения Всероссийского общества слепых пришли заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Степанова и исполняющий обязанности председателя горсовета Александр Котляров, руководители муниципальных предприятий, студенты Ковровского медицинского колледжа, учащиеся музыкальной школы №1.
Члены общества слепых подготовили две выставки. На одной представлены технические средства реабилитации – «говорящие» книги, тонометры, часы, прибор для письма по Брайлю, книги. На другой – поделки, изготовленные своими руками: плетёные корзинки из соломки, аппликации, вязаные вещи и даже вышивка.
В рамках месячника «Белой трости» в городе пройдут различные мероприятия и встречи, но людям, которые ограниченны в своих физических возможностях, важнее решение их проблем. В рамках программы «Доступная среда» в Коврове в прошлом году было установлено 25 звуковых светофоров, а за 8 месяцев этого города ещё 31 светофор, благоустроили ул. Белинского, отремонтировали тротуар. Сейчас решается вопрос по обустройству перехода к проходным предприятия, где трудятся слепые. В городе созданы группы в детских садах для слабовидящих детей. Члены общества надеются, что эта работа городскими властями будет продолжена. По окончании мероприятия они предложили гостям на себе испытать, каково это потерять зрение: с завязанными глазами походить с тростью для слепых, и при её помощи определить, что за препятствие на пути, постараться обойти его, попробовать найти выход из помещения.

Оставить комментарий