20.02.2018, 10:04

Кошачий вопрос

В редакцию обратились встревоженные читатели: якобы в подвале ЦГБ начался отстрел обитающих там кошек и якобы этот отстрел намерены вести на регулярной основе, что негуманно по отношению к животным.
Действительно, на протяжении многих лет в подвале ЦГБ живут и плодятся десятки кошек. Более того, жители окрестных домов и не только тащат туда всех бродячих котов, кошек и котят. Вонь стоит не только в подвале, периодически она бьет в нос на «курском» и на лестничных маршах. Животные беспрепятственно расхаживают по больничным коридорам. А некоторые больные и часть персонала подкармливают непрошеных гостей.
Решить проблему пыталось и прежнее руководство больницы. Ни один из действующих СанПиНов не допускает наличия животных ни в лечебных учреждениях, ни в учреждениях, в которых готовится питание. В пищеблоке ЦГБ сейчас размещается ООО «Здоровое питание», готовящее пищу не только для комплекса, но и для других больниц города и района.
Но как рассказали «КВ» в администрации больницы и в ООО «Здоровое питание», никаких договоров на отстрел кошек в настоящее время не заключено. Подтвердил информацию и ИП А. Макулин, с которым и заключаются подобные контракты. А. Макулин также пояснил, что исполнение таких договоров производится не путём отстрела, а путём усыпления животных.
А руководству ЦГБ и ООО «Здоровое питание» избавляться от кошек рано или поздно придётся, иначе не избежать предписаний и штрафов со стороны надзирающих органов. Сердобольным гражданам, переживающим за кошек, остаётся посоветовать забрать их себе или пристроить среди своих знакомых.

Оставить комментарий