24.04.2018, 08:28

Устав опять меняют

В Устав города в ближайший месяц должны внести очередные изменения. Изменения, как обычно, дежурные и связаны с изменениями федерального законодательства. Публичные слушания о грядущих изменениях в главном документе города прошли 17 апреля. Из одиннадцати пунктов, которые должны быть изменены, интерес, на наш взгляд, представляют следующие.
К вопросам местного значения с 1 мая этого года относится оказание поддержки волонтёрству. Теперь многочисленные волонтёрские организации смогут просить помощи не только от граждан и коммерсантов, но и от городских властей.
Изменены требования к образованию и к стажу лиц, претендующих на муниципальную службу. Требование о наличии «высшего» или «средне-профессионального» образования заменено на наличие в дипломах отметок «специалист» или «магистр». А требования к стажу претендующих на высшие муниципальные должности снижены. Если раньше, чтобы занять эту должность, требовалось не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности, то отныне достаточно 4 лет. Для претендентов на главные должности требования к стажу снижены с 4 лет муниципальной службы (5 лет работы по специальности) до двух лет мунслужбы или работы по специальности. Требования к стажу лиц, желающих занять ведущие должности, вообще отменены (в ныне действующем Уставе – не менее двух лет муниципальной службы или четырёх лет работы по специальности). Это, возможно, порадует тех, кто хочет посвятить свою жизнь чиновничьей карьере, но вряд ли благостно отразится на качестве управления.
Кроме того, отдельной строкой в Устав города будут вписаны Правила благоустройства.

Оставить комментарий