24.04.2018, 10:03

Видящие сердцем

В апреле 80-летие отмечает Ковровское отделение Всероссийского общества слепых. Торжественное собрание, посвящённое этой дате, собрало как его членов, так и их друзей. На по-домашнему тёплом мероприятии, которое вела председатель общества Нелля Кулигина, поздравили активистов, вручили им грамоты и благодарственные письма от горадминистрации, горсовета, Всероссийского общества инвалидов.
Видящие сердцем

Поздравления и подарок – средства на покупку флага для мероприятий от Натальи Коротеевой, замдиректора 1-й музыкальной школы, стали приятным сюрпризом. Как и музыкальный подарок: учащиеся школы исполнили произведения на фортепиано и домре, эстафету подхватила член Общества слепых, бард Римма Яковлева.
Видящие сердцем

Общество «родилось» в 1938 году, когда четверо энтузиастов создали первую артель. Затем открывались новые производства, присоединялись люди. Ведущую роль в развитии общества сыграл завод им. Киркижа (ныне ЗиД) – выделил несколько комнат для своих слабовидящих рабочих, где они развивали самодеятельность, проводили мероприятия, учились читать по Брайлю.
Жизнь кипит и сейчас – члены общества ведут активную работу, участвуют не только в городских, но и всероссийских событиях: конкурсах, фестивалях, патриотических проектах. Но и проблемы не обходят их стороной. О нынешней жизни Общества слепых читайте в одном из следующих номеров «КВ».

Оставить комментарий