05.06.2018, 08:28

Майнинг не удался

УФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность жителя 1976 г.р., связанная с использованием из корыстной заинтересованности компьютерных специфических программ. По версии следствия, указанный гражданин установил на свой компьютер программные продукты, которые, по заключению эксперта, являются вредоносными и предназначены для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
В январе 2017 г. указанный житель использовал эти программы для получения несанкционированного удаленного доступа к серверным электронным вычислительным машинам, функционирующим в диапазоне Государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов России. Данное действие он совершил в целях нейтрализации средств защиты содержащейся на них компьютерной информации для ее последующей несанкционированной модификации при осуществлении «майнинга» (вычислительных операций специального характера, позволяющих получить электронные условные единицы – биткойны, являющиеся виртуальной валютой и конвертируемые в денежные средства). То есть из корыстной заинтересованности.
В мае 2018 г. СО УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении указанного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК России.

Оставить комментарий