18.09.2018, 10:54

Павловский мост закроют на зиму?

Замглавы Юрий Морозов сообщил, что каждые три месяца железнодорожный мост, признанный аварийным, проходит экспертизу, в том числе инструментальный контроль, на предмет того, пригоден ли он для безопасной эксплуатации или уже нет. Очередное обследование состоится в октябре, и по его результатам возможны три варианта развития событий. Первый: всё пока останется как есть. Второй: придётся на зиму снизить постоянную нагрузку (так как конструкции в морозы работают иначе, нежели летом) – убрать весь транспорт, кроме троллейбусов и маршруток, а также спецмашин. И третий, самый плохой: сдвинуть бортовые камни, сократить дорожное полотно до одной полосы в каждую сторону и пустить по мосту только троллейбусы. А весь остальной транспорт перенаправить по ул. Кузнечной.
Павловский мост закроют на зиму?

Городские власти, конечно, рассчитывают на лучшее, но готовятся к худшему. Поэтому в октябре ул. Кузнечную отремонтируют за счёт средств, сэкономленных на других дорогах, и установят светофор перед «трубочкой».
Параллельно прорабатывается вопрос капитального ремонта. 300 млн рублей, необходимых для него, сумма ни для городского, ни для областного бюджета неподъёмная. Но появилась надежда отреставрировать мост за федеральные средства: её вселил министр транспорта, посетивший Владимир несколько недель назад.
Он сообщил, что подходящая федеральная программа существует, и её в ноябре доработают так, чтобы в ней могли участвовать и муниципалитеты. Каждый регион получит возможность внести в неё свой самый «больной» участок, и ковровский мост – один из первых в этой «очереди». Если всё сложится удачно, конкурс будет объявлен уже в этом году. Если нет... что ж, придётся действовать по обстоятельствам.
Ю. Морозов заверил, что состояние моста находится на контроле не только у городских властей, но и у прокуратуры, РЖД, транспортной прокуратуры и пары других компетентных организаций. Так что забыть про него никак не получится. Да и нет такого стремления: «Мы так стараемся попасть в эту программу не потому, что нас так контролируют, а потому что действительно надо в конце концов привести мост в порядок, – объяснил замглавы. – Поэтому ищем возможности. Мониторинг пока показывает, что всё нормально. Дальнейшие действия зависят от того, как поведёт себя мост дальше».
Кстати, Владимирская область попала в федеральную программу по строительству окружной дороги с трассы М7, чтобы обойти Покров, Гороховец и в перспективе Владимир. Где дорога будет проходить – пока не совсем понятно, но в планах, которые озвучил министр транспорта во время визита во Владимир, она есть.

Оставить комментарий