25.12.2018, 12:35

Отменят прямые выборы?

Из новостной ленты ВГТРК стало известно, что 17 декабря депутаты горсовета обсуждали вопрос об изменении порядка выборов главы города в Коврове. Только к концу недели информация появилась на официальном сайте мэрии. Что в администрации прошёл «круглый стол», на котором депутаты городского совета и депутаты Законодательного собрания области, представляющие наш город, обсудили возможные изменения в законе «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области». Якобы в горсовет обратились общественные и профсоюзные организации города с предложением отказаться от всенародных прямых выборов главы города. Заменить их на выборы по конкурсной основе с утверждением депутатами.
Общественников поддержали. Ирина Зотова предложила обращения, поступившие в Совет народных депутатов, передать в Законодательное собрание. Как пояснил «Зебра-ТВ» председатель комитета ЗС по местному самоуправлению, земельным отношениям и административно-территориальному устройству Александр Цыганский, областной парламент по просьбе ковровчан может внести изменения в закон № 120-ОЗ от 14 ноября 2014 года. Сейчас данным законом предусмотрены прямые выборы глав трех городских округов, за исключением областного центра, где глава города избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя.
Когда соответствующий закон будет изменен для Коврова, уже местные депутаты приведут Устав города в соответствие с областным законодательством и прямые выборы мэра Коврова «уйдут в историю».

Оставить комментарий