25.06.2019, 06:30

Уместны ли памятники министрам на Площади Победы?

На днях на площади Победы были установлены мраморные постаменты. Как раз на том месте, где еще в прошлом году, в рамках программы благоустройства, сделали импровизированные клумбы с цветными опилками. На эти постаменты установят бюсты бывшего директора ЗиДа, почетного гражданина Коврова, министра оборонной промышленности П.В. Финогенова и советского военачальника и государственного деятеля, депутата Верховного Совета РСФСР от Коврова Д.Ф. Устинова. Как нам удалось узнать, с инициативой увековечить память Д. Устинова и П. Финогенова выступили общественники и ЗиД. Администрация поддержала инициативу.

Уместны ли памятники министрам на Площади Победы?

В пресс-службе нам рассказали, когда создавали проект благоустройства площади, изначально предполагалось, что в этих местах будут памятники или инсталляции. Идею решили реализовать именно в этом году. Перед выборами. Установить бюсты на постаменты планируется ко Дню города. Все расходы по изготовлению и монтажу памятников взяли на себя общественные организации и ЗиД.
Однако идея установить памятники этим безусловно заслуженным людям именно на площади Победы кажется не очень удачной. Это мемориальный комплекс памяти о советских солдатах, погибших, защищая Родину в 1941 году от фашистов. По нашему скромному мнению, для бюстов можно было найти более подходящее место. Например, сквер Оружейников и микрорайон им. Маршала Устинова.
Уместны ли памятники министрам на Площади Победы?

Оставить комментарий