07.07.2015, 08:55

Куда пойти учиться?

В минувшем учебном году 40,5% ковровских школьников обучались в профильных классах по социально-экономическому профилю, 33,1% по естественно-математическому, 26,4% по технологическому. В начале 2015 года постановлением горадминистрации была создана рабочая группа, которая должна помочь выпускникам с выбором профессии, одновременно удовлетворяя при этом нужды Коврова в людях определенных профессий. Изучив потребности местного рынка труда, она сделала вывод: более всего город нуждается в педагогах (113 вакансий) и медиках (114 вакансий). Пока на подходе 9 педагогов и 16 медиков. Но этого слишком мало.
По мнению рабочей группы, выход из сложившейся ситуации есть. Планируют с нынешнего сентября на базе Ковровского гуманитарно-промышленного колледжа вести подготовку учителей начальных классов на платной основе. Колледж ждёт получения лицензии. При благополучном стечении обстоятельств создадут небольшую группу в 15 человек, каждый из которых заплатит за обучение. Курс продлится 2 года 10 месяцев. Вопрос лишь в том, пойдут ли выпускники в учителя без «вышки», возьмут ли их школы и останутся ли потом в Коврове?
Что касается медиков, как прозвучало на общественном совете, заключены договоры целевого обучения между Центральной городской больницей и 5 выпускниками медицинского профильного класса школы №10, поступающих в медицинские вузы Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова и Ярославля. Закончив вузы, они обязаны будут пойти работать в городское учреждение здравоохранения. Помимо этого, с 1 сентября 2015 года в школе №21 откроется еще один медицинский класс.
Не стоит забывать о нехватке инженерных и рабочих специальностей. В школе №23 работает профильный информационно-технологический класс. А теперь в рамках сетевого взаимодействия ребята будут проходить профподготовку на базе Ковровского гуманитарно-промышленного колледжа по 3 специальностям: электромонтажник, оператор ЭВМ, третья специальность определяется, а практику – на КЭМЗ.

Оставить комментарий