09.02.2016, 09:11

ЕГЭ 2016. Что нас ждет?

Сохранится два этапа проведения государственной итоговой аттестации: основной период (с 27 мая по 20 июня) и досрочный (с 21 марта по 9 апреля).
Изменения в форме проведения ЕГЭ будут незначительные. Так, исключаются сентябрьские и февральские сроки проведения ГИА-11. Пересдача неудовлетворительных результатов по учебным предметам по выбору возможна только через год. В 2016 году будет исключена тестовая часть из заданий ЕГЭ еще по четырем предметам: истории, обществознанию, географии и информатике. Экзаменующиеся должны сами вписать ответ, а не выбрать его из числа предложенных.
Рособрнадзор усовершенствует технологию сдачи устной части по иностранному языку и сохранит сдачу письменного и устного экзаменов в два отдельных дня. За письменную часть максимально можно будет получить 80 баллов, за устную – 20. Устный экзамен останется добровольным для выпускников и в этом году. Для лиц с ОВЗ и детей-инвалидов время устной части ЕГЭ по иностранному языку увеличивается на 30 минут.
Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровень сохранится, возможность сдачи математики на базовом и на профильном уровне одновременно тоже. Если ученик выбирает для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получает неудовлетворительный результат по одному из них, он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по математике в текущем году, потому что имеет удовлетворительный результат по данному предмету.
Напоминаем минимальные баллы для поступления в вузы по обязательным предметам: 36 по русскому языку и 27 по математике профильного уровня. Для получения аттестата – 24 по русскому языку, 27 по математике профильного уровня и 3 балла по математике базового уровня.
Без результатов ЕГЭ, на основе вступительных испытаний имеют право поступать лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды; иностранные граждане; лица, прошедшие ГИА по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в иностранных образовательных организациях.

Оставить комментарий