12.04.2016, 09:12

Косой хомяк? И такое бывает!

В конце марта в одном из частных домов на улице Лопатина бешенством заболел пес. В связи с этим на территории, ограниченной улицами Лопатина, Циолковского, Южной и 3-го Интернационала, объявлен карантин. На традиционной пресс-конференции об этом смертельно опасном заболевании журналистам рассказал начальник Станции по борьбе с болезнями животных Игорь Лаврентьев.
Он напомнил о признаках, которые свидетельствуют о заболевании у животных. Среди них отсутствие чувства страха. Дикие животные перестают бояться человека, техники, сами идут на контакт. Меняется у больных животных и внешний вид. Взъерошенная шерсть, отвисшая челюсть, текущая слюна – основные внешние признаки бешенства. Больное животное, будь это пес, кошка или домашний хомяк, могут даже окосеть.
Единственным способом защиты от бешенства является ежегодная вакцинация животных. Если раньше вакцинировали лишь кошек и собак, то сегодня прививают и с/х скот, и прочую живность. Игорь Лаврентьев рассказал, что был случай, когда бешенство выявлялось у домашнего хомячка. От кого он заразился, так и осталось загадкой.
Напоминаем, на Станции по борьбе с болезнями животных, что расположена на ул. Першутова, 45, животных от бешенства прививают бесплатно.

Оставить комментарий