25.02.2015, 09:41

Полицейский вел прием

Полицейский  вел прием











Как известно, одна из самых закрытых структур для СМИ и общественности – полиция. Узнать подробности какого-либо происшествия, будь ты сторонний наблюдатель или даже его участник, бывает очень и очень сложно. Веская причина всегда имеется: информация скрыта в интересах следствия. И точка. Все вопросы остаются без ответа. А их много, особенно у людей, которые пострадали от преступников.

В этом мы убедились, когда в общественной приемной граждане Коврова беседовали с заместителем начальника УМВД России по Владимирской области полковником внутренней службы Игорем Хомяковым. Обещан был приезд самого начальника, но в последний момент его вызвали в министерство. Зато на встрече присутствовал глава местной полиции Владимир Пидсадний.
На сей раз в общественной приемной было многолюдно, на прием к высокому чину записалось 15 человек. Кто-то хотел, чтобы расследование по поводу ограбления его квартиры проконтролировала область, кто-то желал возобновления дела с новыми подробностями, а кто-то настаивал, чтобы его взяли на работу в полицию.
Участковые, внимание и еще раз внимание!
Нарекания от ковровчан получили участковые оперуполномоченные и следователи. Участковые, то ли в силу своей малочисленности, то ли в силу нежелания работать ответственно, игнорируют некоторые обязанности. Мы уже писали, что в последние месяцы они лишены возможности составлять протоколы в отношении нарушителей тишины в ночное время. Судя по отзывам горожан, под этим «соусом» участковые полностью самоустраняются, если надо утихомирить ночных буянов или любителей громкой музыки. Хотя проводить беседы и делать внушения обязаны. Так, старушка, спокойно прожившая в своей квартире 50 лет, из-за нового соседа вынуждена каждые пятницу и субботу не спать по ночам. Участковый ответил ей «мы не занимаемся этой проблемой», а на заявление через месяц пришла отписка «проведена проверка, факт нарушения не установлен». В. Пидсадний дал обещание пожилой женщине взять под личный контроль сей факт. Не проще ли наладить четкую работу в ведомстве и строго спрашивать с подчиненных? Ведь проблему каждого пострадавшего под личный контроль не возьмешь.
Дела, спущенные на тормозах?
А ковровских следователей начальник районного УМВД Пидсадний, оказывается, даже не имеет права наказывать. Потому что не он их на должность назначает. Им, следователям, на местах «работать» никто не мешает.
Мать девушки, которая 4 ноября этого года погибла в ДТП, до сих пор не в курсе, кто виноват в столкновении двух машин, при каких обстоятельствах умерла ее дочь. Практика подобных расследований, действительно, занимает порой полгода, но неужели следователь не нашел пары минут, чтобы побеседовать с женщиной, дать хоть какие-то разъяснения? Только на приеме у И. Хомякова та узнала: органы УВД не рассматривают дела, касающиеся военнослужащих (автомобиль второго участника ДТП – военный грузовик). По истечении двух месяцев после трагедии женщина оказалась в тупике.
Интересный случай произошел в одном из отделений банка. По утверждению пенсионерки, пришедшей на прием, ее кошелек с немалой суммой присвоила служащая банка. Подобное утверждение можно было бы считать бреднями старушки. Но настораживает такой факт: по ее просьбе банковские работники не продемонстрировали видеозапись с камер наблюдения. А полицейские, в конце концов возбудившие уголовное дело, не потрудились просмотреть видео, хотя обязаны были сделать это в первый же день. При другом раскладе дело не стоило бы и выеденного яйца. А настырная женщина с 5 июня все ходит бесплодно от одного следователя к другому, от зама следственного отдела в прокуратуру. Пока результат вот какой: у нее сняли отпечатки пальцев и сфотографировали в фас и профиль, последним до глубины души оскорбив даму. Ей остается писать заявление, чтобы «сложное» дело поручили начальнику следствия области.
Когда буйствует сосед
Проблему, с которой обратилась к полицейскому начальнику из области жительница многоквартирного дома, даже ему одолеть не под силу. Бывает, когда закон не позволяет стражам порядка вмешиваться в конфликт.
Суть в следующем. Живет с некоторых пор в одной из квартир инвалид-колясочник. Присмотра и ухода за ним нет. В комнатах – антисанитарная обстановка. Да и с психикой у мужчины, видимо, не все в порядке. Он в любое время дня и ночи вдруг то начинает кричать, то стучать по стенам и трубам отопления. По утверждению соседей, дважды он оставлял открытым газ, дважды ночью поджигал двери соседских квартир – успевали потушить до наступления серьезных последствий.
Медицинская комиссия признала инвалида вменяемым, следовательно, реагировать на возмутителя спокойствия должна полиция. Но как? При поджоге он не был пойман за руку. При проблемах с газовой системой – тоже. «Инвалида I группы за хулиганство нельзя даже закрыть на сутки, – резюмировал И. Хомяков. – Единственный возможный выход – добиться согласия прокурора на возбуждение уголовного дела по поджогам и, доказав его вину, надавить на медицину». Слишком уж много «если» получается.
И еще кое-что по мелочи...
Перспективным уголовным делом было названо на встрече с населением дело мошенницы, которая, уговорив ковровчан взять в банке кредит, присваивала их деньги. Так пострадали несколько человек. Официальные запросы в банки сделаны, счета мошенницы проверяются. Материалы передадут в суд.
Снова в негативном свете всплыла УК «Ремсервис». Председатель совета дома, ушедшего под руководство другой управляющей компании, жаловался, что УК по суду не вернула дому денежные средства. Потому что организация вовремя обанкротилась. Зато теперь есть ПСК «Ремсервис», ООО «Ремсервис», УО «Ремсервис». Учредители, по словам жильцов, там те же. Написано заявление в ОБЭП по факту мошенничества, но никаких результатов это не дало. Остается одно – подать в суд на учредителей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий