24.05.2016, 09:15

Налог на землю пока без изменений

Сравнительно недавно в областных СМИ прошла информация о том, что во Владимире собираются пересмотреть кадастровую стоимость земли. Информация, так сказать, не из приятных. Любая инициатива губернии в подобных вопросах в Коврове хорошо приживается. Неужели опять налог увеличится?
Чтобы не думать, не гадать с этим и другими вопросами, касающимися земельного налога, мы обратились в Межрайонную ИФНС России №2 по Владимирской области. Скажем сразу, что ответ на запрос нас успокоил. Увеличения кадастровой стоимости участков с 2013 года не происходило. Таким образом, при расчете земельного налога за 2015 год будет применяться стоимость земельных участков по состоянию на 01.01.2013 года. Сумма исчисленного земельного налога за 2015 год остается на уровне 2014 года.
Кадастровая стоимость земельных участков на территории города практически одинаковая. Сумма земельного налога рассчитывается по элементарной формуле: налоговая база (в нашем случае кадастровая стоимость земельного участка) умножается на ставку налога. Используются две налоговые ставки: 0,3 и 1,5%. Ставка 0,3% применяется в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, участков, занятых жилищным фондом или приобретенных для жилищного строительства, участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства. В отношении прочих земельных участков применяется ставка 1,5%.
Льготы по земельному налогу имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды боевых действий и др. (п. 5 ст. 391 НК РФ). Для данной категории налогоплательщиков налоговая база по земельному налогу уменьшается на 10 000 рублей. Вычет используется для одного земельного участка в пределах одного муниципального образования. Для получения налогового вычета в налоговую инспекцию нужно представить подтверждающие документы. Для пенсионеров льгот по земельному налогу действующим законодательством не предусмотрено. С 1 января 2015 года собственники квартир в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом.
Налоговые уведомления за 2015 год обещают прислать в сентябре. Заплатить налог физическим лицам нужно будет в срок до 1 декабря текущего года.
В прошлом году темпы роста собираемости по земельному налогу составили в среднем по России 104%, а во Владимирской области – 101%. С учетом того, что наш губернатор не любит результатов, которые ниже среднего по стране, думаем, в ближайшем будущем стоит ждать или очередной переоценки кадастровой стоимости земли, или новых тарифных ставок. Наш вечно дефицитный муниципальный бюджет этому будет только рад.

Оставить комментарий