31.05.2016, 09:00

И снова о льготах

Тема выплаты компенсации взносов за капитальный ремонт неожиданно вновь получила продолжение. В редакцию обратилась женщина, решившая, что ей неправомерно отказали в компенсации, хотя она является инвалидом третьей группы. Мы долго следили за процессом принятия в области постановления, вводящего дополнительные льготы на капремонт собственникам, достигшим 70 лет и более. При обсуждении вопроса на комитетах Законодательного собрания речь действительно шла о включении в число льготников инвалидов третьей группы. Но окончательный вариант принятого постановления эту норму не содержит.
Дело в том, что федеральный закон № 399 от 29.12. 2015 года внес изменения в закон «О социальной защите инвалидов» только в отношении инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов. Этим категориям предоставлено право на компенсацию расходов по оплате взносов на капремонт, но не более 50%. Льготы инвалидам на оплату услуг ЖКХ выплачиваются за счет федеральных средств.
В этом же законе регионам предоставлено право расширить перечень льгот на граждан, достигших 70 лет. Власти Владимирской области приняли соответствующие региональные законы – от 09.02.2016 №10-ОЗ и постановление ЗС №65 от 30.03.2016 года, которыми внесли изменения в закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан» (статьи 60-23 и 60-24 главы 30). В итоге, согласно последней его редакции, право на социальную поддержку имеют следующие категории плательщиков взносов на капитальный ремонт: одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет и более, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет и более. При этом социальная поддержка на капремонт предоставляется исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. И не зависит от иных мер социальной поддержки, получаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области. Правда, в любом случае сумма компенсации не может превышать 50% начисленного платежа для достигших 70-летнего возраста и 100% для 80-летних.

Оставить комментарий